Прямой эфир Новости спорта

В Мажилисе предложили наказывать за призывы к развалу государства

Депутаты считают, что нужно законодательно прописать обязательство об уважении к государственной языковой политике, традициям и обычаям народа Казахстана.

На заседании депутатской группы "Ассамблея народа Казахстана" в Мажилисе обсудили конституционные реформы.

"Нам необходимо конституционно закрепить незыблемость нашей унитарности, единства и неделимости Казахстана. Когда мы обсуждали это с правоведами, они говорили, что, наверное, нужно в каком-то законодательном акте отразить то, что все, кто живёт или работает в Казахстане, взяли на себя обязательство уважать государственную языковую политику, традиции и обычаи народов Казахстана", – сказала мажилисвумен Екатерина Никитинская.

"Нам нужно установить ответственность. Если появятся те лица, которые будут призывать к нарушению этого принципа унитарности, единства и неделимости, чтобы они несли определённое наказание", – пояснила депутат.

23 февраля сообщалось, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти" в марте представят в Мажилисе.

О перераспределении властных полномочий между Парламентом, Правительством и Президентом страны глава государства Нурсултан Назарбаев заявлял ещё в 2015 году. А уже 25 января 2017 года Президент выступил со специальным обращением и рассказал, насколько ослабит президентскую вертикаль власти.

Конечная цель – построить более эффективную, современную и главное – устойчивую политическую систему управления страной.

В связи с перераспределением полномочий в Конституциию РК предложили внести около 40 корректировок. Возможные поправки коснутся в том числе статуса и полномочий Верховного суда и прокуратуры. Нурсултан Назарбаев предложил обсудить конституционные реформы всенародно. Все материалы по этой теме можно почитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров