Прямой эфир Новости спорта

В Мажилисе не поделили миллиарды Минсельхоза

Ведомству требуются дополнительные финансовые вливания на поддержку госпрограммы "Агробизнес 2020", которая, как выяснилось, не приносит особых результатов.

Владимир Божко объяснил, почему не выполняется госпрограмма "Агробизнес 2020". По его словам, главная проблема - в необязательности госорганов.

Спикер пояснил, что за три года объём субсидий в сельское хозяйство составил 498,6 млрд тенге. Однако при этом остаётся множество проблем.

"Главная проблема – необязательность госорганов в выполнении программы "Агробизнес-2020", неэффективность использования выделяемых средств", – подчеркнул он.

В пример он привёл цифру в 509 млрд тенге. Именно столько, по словам Божко, составило недофинансирование программы из предусмотренных 1,5 трлн тенге. И это - за четыре года: с 2013-го по 2017-й.

"Возникает вопрос: почему всё время, с тех пор как принята программа, одобренная главой государства, приходится доказывать, что она должна быть профинансирована в полном объёме? Я понимаю, что какие-то возникают сложности. Но эта программа – наиболее эффективна и быстроокупаема. Хотелось бы, чтобы МНЭ и Минфин в конечном итоге прониклись тем, что кушать всем хочется, и это можно быстро решить и сделать большой вклад в ВВП", – возмутился Владимир Божко.

Спикер отметил, что за 13 лет выросли лишь показатели урожайности кукурузы, овощей и бахчевых, хотя на исследования в данной области регулярно поступают бюджетные средства.

"Анализ средней урожайности зерновых за последние 13 лет показал, что за исключением трёх особо благоприятных годов этот показатель не вырос и остаётся на уровне 11-12% по таким культурам, как пшеница, рожь, овёс, ячмень, просо, гречиха. Выросла только урожайность кукурузы, овощей и бахчевых. Хотя на опытные хозяйства, науку тратятся значительные средства", – заявил он.

В свою очередь председатель комитета по аграрным вопросам Сапархан Омаров озвучил основные проблемы, с которыми сталкивается сельскохозяйственный сектор. По его словам, неразрешёнными остаются вопросы субсидирования сельскохозяйственных культур в зависимости от схемы потребления в регионах, внедрения страхования в областях растениеводства и животноводства. Отдельно спикер отметил необходимость приобретения передовых научных технологий для аграриев.

"Все аспекты госпрограммы должны быть обеспечены финансовыми ресурсами. Одна из причин – недостижение некоторых результатов "Агробизнес 2020" – или недофинансирование инструментов программы. В базовом направлении должна производиться поддержка сельхозпроизводителей: наука, досуг, дешёвые кредиты. (…) Субъектам агропромкомплекса виднее, на какие нововведения нужны средства, и у кого заказывать", – сказал он в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

Аудиторская проверка Счётного комитета выявила в деятельности Минсельхоза финансовые нарушения на общую сумму 21,5 млрд тенге, а также зафиксировала нелегитимное использование бюджетных средств – на 53 млрд тенге, процедурных нарушений – 35,9 млрд тенге.

Выделенные на проверку иностранных продуктов питания средства министерством также не осваивались. Аудит показал, что 94% продукции попадают в страну без какой-либо проверки на безопасность. А по отчётам именно на данные цели за два года министерством было потрачено 340 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров