Прямой эфир Новости спорта

В Мангистауской области количество ДТП выросло на 57%, а число погибших – на 44%

Глава региона Нурлан Ногаев уверен, что проблему нужно решать не камерами, а формированием культуры вождения.

В Мангистауской области в 2022 году произошло 448 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 108 человек. Количество ДТП выросло на 57%, а число погибших – на 44%. Наиболее распространенная причина аварий – превышение скорости, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

По словам акима области Нурлана Ногаева, основная задача компетентных органов сейчас – принять именно те меры, которые позволят не допустить смертность на дорогах области.

На дорогах Мунайлинского района и областного центра запускают систему интеллектуального видеонаблюдения "Сергек": здесь установят 1138 камер видеонаблюдения. В регионе также продолжаются работы по реализации 13 переходящих проектов по ремонту 238 километров дорог.

"Статистические данные свидетельствуют о росте ДТП. За прошедший год погибли 108 человек, это большая цифра. Мы принимаем меры для предотвращения аварий: обновляется автобусный парк, ремонтируются дороги, а также устанавливаются камеры видеонаблюдения. Однако стоит признать, что даже эти меры не гарантируют снижения аварийности на дорогах, поэтому нам необходимо формировать культуру вождения. Ни для кого не секрет, что некоторые автомобилисты заведомо знают, где расположена камера видеонаблюдения, проезжая мимо нее, снова превышают скорость и создают риски для остальных участников движения. Прививать эту культуру можно, начиная с себя, проявляя нетерпимость ко всем правонарушениям", – сказал глава региона.

Нурлан Ногаев отметил, что в региональном разрезе лучшее состояние местных дорог наблюдается в Мангистауской области, однако есть проблема: дорожное покрытие разрушают многотонные грузовики, на недавно проложенных асфальтовых покрытиях образуются ямы и колдобины.

"Вес самосвалов превышает предельно допустимые нормы для нагрузки на асфальтовое полотно. Это приводит к быстрому разрушению построенных дорог. Поэтому эффективность затраченных средств и качество дороги будут находиться под строгим контролем. Для этого за счёт средств местного бюджета мы получим четыре передвижных поста транспортного контроля, оснащённых современным оборудованием", – сообщил аким, призвав и гражданское общество активно принимать участие в сохранении порядка и обеспечении безопасности на дорогах.

Новости партнеров