USD: 467.7 / 470.1
  • EUR: 534.0 / 539.0
  • RUB: 5.61 / 5.73
Прямой эфир
Алматы +20C
Все города

В Мали напали на миротворцев ООН: один погиб, четверо ранены

В Мали напали на миротворцев ООН: один погиб, четверо ранены
С 2013 года в Мали погибли 195 миротворцев.

В Мали в центральной части района Мопти группа вооруженных людей совершила нападение на патруль миротворцев, сообщается на сайте ООН.

В результате перестрелки один военнослужащий из Египта погиб, ещё четверо получили ранения. В ходе ответных действий "голубые каски" убили одного из нападающих и взяли в плен восемь остальных.

"Генеральный секретарь напоминает, что нападения на миротворцев ООН, в соответствии с международным правом, могут быть квалифицированы как военные преступления. Генеральный секретарь подтверждает, что подобные действия не ослабят решимости ООН и далее оказывать поддержку народы и правительству в Мали в их стремлении к миру и стабильности", – говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

Антониу Гутерриш выразил соболезнования близким погибшего миротворца и правительству Египта и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), учреждённая в 2013 году, стала самой опасной из действующих операций ООН. На конец марта там погибло 195 миротворцев.

В конце октября 2018 года 120 военнослужащих сводной миротворческой роты Казахстана прибыли в Ливан для участия в миссии ООН в составе индийского батальона "Индбат".

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона