
30 сентября в Македонии начался референдум. Граждане страны должны высказать своё мнение насчёт нового названия страны – Республика Северная Македония. Референдум в стране проводится согласно договорённостям с Грецией, достигнутым в июне этого года. До последнего времени Афины блокировали вступление балканской страны в НАТО и ЕС из-за её названия, поскольку в Греции есть область Македония, сообщает BBC.
Согласно опросам, большинство жителей бывшей югославской республики – чуть более 70% — поддерживают смену названия страны. Однако большое значение также имеет явка: референдум состоится, если на него придёт более половины избирателей. Сейчас же в голосовании, согласно опросам, планируют принять участие менее 60% граждан. Социологи прогнозируют, что этот показатель может уменьшиться.
На новом референдуме 30 сентября жителям страны нужно будет ответить на два вопроса: "Согласны ли вы на переименование страны в Республику Северная Македония" и "Выступаете ли вы в пользу членства в Европейском союзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македония и Грецией?"
30 июля парламент страны проголосовал за проведение всенародного голосования. Поддержали эту инициативу 68 депутатов из 120.
Переименованию Македонии противятся скептики, находящиеся в оппозиции. Они предлагают бойкотировать референдум. Эту идею также поддержал президент страны Георге Иванов. Кроме того, голосование не имеет юридической силы. Решение позднее должен будет принять парламент двумя третями голосов. Однако у правящей коалиции во главе с социал-демократами, которых возглавляет премьер Зоран Заев, такого количества депутатов нет.
Подписание соглашения между Афинами и Скопье и подготовка к референдуму в Македонии сопровождалась массовыми акциями протеста в обеих странах.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10495
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2758
-
1
-
16
-
-
3🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2603
-
22
-
40
-
-
4💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2564
-
13
-
76
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2610
-
0
-
4
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2651
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2545
-
17
-
62
-
-
8🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2537
-
0
-
2
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2670
-
4
-
10
-
-
10💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2443
-
8
-
65
-