Как сообщает английская полиция, задержан один человек.
В МИД Беларуси сообщили о нападении на своё посольство в Лондоне, пострадал консул, сообщает "Русская служба BBC".
19 декабря на посольство Беларуси в Лондоне напали. По данным МИД, здание забросали яйцами, а затем злоумышленники напали на прибывших на место дипломатов. Одному из них понадобилась медицинская помощь.
"Одному из них были нанесены серьёзные телесные повреждения, потребовалась срочная медицинская помощь. В учреждении здравоохранения диагностированы перелом носа, сотрясение мозга лёгкой степени и травматический перелом зуба", – сообщили в МИД.
МИД обвинил в нападении сообщество "Надея".
"Установлено, что лица, предположительно, входят в радикальную эмигрантскую группировку "Надея", – говорится в сообщении.
"Надея" – сообщество белорусов в Великобритании, в которой состоят 600 человек. Они выступают против репрессий и за новые выборы в стране. Участники сообщества заявили, что не имеют никакого отношения к нападению.
"Мы освещаем акции, но не являемся организатором каждой. Мы не знаем, кто устроил провокацию – этим будет заниматься полиция и искать виновных людей по камерам", – сообщила представительница сообщества.
Она добавила, что власти Беларуси таким образом пытаются очернить репутацию "Надеи".
Советник посольства Беларуси в Великобритании Андрей Миськевич сообщил, что нападение совершила группа из четырёх человек, мужчин и женщин.
"Они его забрасывали яйцами, кричали об агрессивных намерениях. Было очевидно, что они собираются приступить к непосредственно насильственным действиям. Видя, как развиваются события, из посольства выбежал я, а также водитель, чтобы защитить нашего сотрудника. Это немного охладило пыл нападающих", – рассказал он.
В Telegram-каналах начали распространяться видео, на которых видно, как группа мужчин собралась у здания посольства. Один из них требует, чтобы Лукашенко ушёл с поста президента Беларуси, слышна нецензурная брань. При этом самого момента избиения на видео нет. Вместе с тем 19 декабря днём у здания посольства действительно прошла акция протеста. Однако она завершилась мирно.
В полиции Лондона рассказали, что около 19.40 им сообщили о беспорядках.
"Сотрудник (посольства. – Авт.) сообщил, что подвергся нападению и получил травму лица. Неподалёку был задержан и взят под стражу один мужчина", – рассказали в полиции.
Читайте также:
- В Беларуси блогера приговорили к 13 годам колонии
- Тихановская о приговоре мужу: Я буду делать невозможное, чтобы мы увиделись в новой Беларуси
- Лукашенко рассказал о 10 предотвращённых терактах в Беларуси в 2021 году
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Скончалась новоизбранный сенатор Гульмира Каримова
-
26682
-
16
-
80
-
-
2Как за рубежом у детей развивают лидерские качества
-
5370
-
7
-
20
-
-
3В Караганде директора турфирмы "Всё включено" приговорили к трём годам колонии
-
4974
-
12
-
50
-
-
4Техосмотр автомобилей с иностранными номерами начали проводить с сегодняшнего дня
-
5001
-
5
-
2
-
-
5В Таразе при получении взятки от студентов задержали преподавателя вуза
-
4436
-
11
-
48
-
-
6Отмена "визарана": в Казахстане вступили в силу новые правила въезда и пребывания иммигрантов
-
3733
-
2
-
40
-
-
7❄️Прогноз погоды на 27 января: ветер и метель ожидаются в Астане и в северных регионах Казахстана
-
3588
-
0
-
9
-
-
8Замглавы филиала "Казпочты" в Павлодаре подозревают в получении взятки
-
3737
-
2
-
23
-
-
9В Уральске заключённый получил новый срок за пропаганду терроризма в колонии
-
3738
-
0
-
19
-
-
10Суд вынес первое решение по компенсациям для пострадавших при взрывах в Арыси
-
3545
-
1
-
30
-