Прямой эфир Новости спорта

В Литве уничтожат 40 тысяч норок из-за вспышки коронавируса

Вспышка произошла на одной из ферм, где выращивают норок. Covid-19 там заразились четыре человека.

Режим ЧС ввели в Йонавском районе Литвы из-за распространения коронавируса на норковой ферме Danmink. Там усыпят около 40 тысяч норок, сообщает BNS.

Коронавирус на ферме выявили на прошлой неделе. За это время там погибли более 1,2 тысяч заражённых зверьков, ещё 600 норок усыпили.

Отмечается, что всего на ферме осталось чуть более 59 тысяч особей, около 40 тысяч планируют уничтожить.

По информации советника администрации района по вопросам гражданской мобилизации Витаутаса Каминскаса, этот случай является первым в Литве, поэтому чиновники намерены собрать как можно больше информации о распространении вируса среди животных.

Кроме того, отмечается, что коронавирусом на этой ферме заболели четверо рабочих, несколько человек находятся на самоизоляции.

В начале ноября премьер-министр Дании Метте Фредериксен распорядилась уничтожить всех норок в стране после обнаружения у животных случаев заболевания коронавирусом.

На фоне скандала с уничтожением норок в отставку подал глава Минсельхоза Дании. Министр признал, что решение о забое всего поголовья норок в стране было ошибкой.

18 ноября Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании заявило об уничтожении норок на всех фермах, где ранее выявили мутировавший коронавирус.

ВОЗ сообщила, что в шести странах обнаружено инфицирование норок коронавирусом: в Дании, Испании, Италии, Нидерландах, США и Швеции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров