Прямой эфир Новости спорта

В Латвии хотят частично отменить Covid-сертификаты

Премьер-министр признал наличие проблемы с тестированием на коронавирус.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш допускает возможность отказа от использования Covid-сертификатов внутри страны в определённых случаях, сообщает "Sputnik Латвия".

"Это создаёт у людей фрустрацию, которой не должно быть. Прошу подавать предложения о том, что делать, чтобы изменить ситуацию", – сказал Кариньш на заседании правительства.

Глава правительства отметил, что штамм коронавируса "Омикрон" очень быстро распространяется, что является вызовом для различных сфер, но, к счастью, не создает большой нагрузки на больницы, поскольку не вызывает такого тяжёлого течения болезни, как, например, штамм "Дельта".

Также премьер-министр отметил наличие проблемы с тестированием на коронавирус, сообщает Тvnet.lv.

Бывают ситуации, когда люди ждут неделю, чтобы сдать анализ, и получают уже отрицательный результат. Бывает и наоборот – человек, отстояв долгое время в очереди, получает положительный результат, и его Covid-сертификат для получения услуг аннулируется.

"Если тест ещё положительный, сертификат с этого момента аннулируется на неделю, даже если у человека фактически уже исчезли все симптомы. Возникают эффекты, которые не были задуманы и запланированы", – сказал Кариньш.

По его словам, алгоритмы тестирования нуждаются в изменении.


Читайте также: ВОЗ: В большинстве регионов мира наблюдаем тревожный рост смертности от Covid-19


Новости партнеров