В Литве на территории полигона Руднинкай, где расположен палаточный лагерь для мигрантов, произошли массовые беспорядки. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ, сообщает телеканал LRT.
Беспорядки начались после того, как мигранты возмутились из-за залитых дождём палаток. Группа мигрантов собралась у забора лагеря, несколько человек пытались сбежать из лагеря. Сотрудники службы общественной безопасности разогнали протестующих водой из пожарного шланга и слезоточивым газом.
Во время акции протеста мигранты заявили о плохих условиях проживания, о некачественной пище и жёлтой питьевой воде. Кроме того, протестующие пожаловались на то, что заболевшим по полдня приходится ждать медицинской помощи.
Сообщается, что в лагере проживают 380 мигрантов, незаконно пересёкших границу с белорусской стороны.
Читайте также: Литва остановила возведение забора на границе с Беларусью из-за нехватки колючей проволоки
Строительство заграждения на границе с Беларусью в Литве началось в середине июля. Власти Литвы заявили, что забор строится для предотвращения нелегальной миграции, резкий рост которой отмечается в последние месяцы.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2864
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2917
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2746
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2881
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2790
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2910
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2484
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2470
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2047
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2376
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63