Прямой эфир Новости спорта

"Дети дышат цементом". Жители Кызылорды требуют перенести соседствующий с их домами завод за пределы города

Завод и жилые дома разделяет только одна стена.

Жители Кызылорды требуют перенести находящийся в городе цементный завод за его пределы. По словам горожан, они уже несколько лет страдают от деятельности завода по производству бетона, расположенного в непосредственной близости от жилых домов. Люди задыхаются от дыма и пыли, исходящих от завода днём ​​и ночью. Эпидемиологи констатировали, что расположение производства в двух шагах от домов не соответствует требованиям, сообщает "31 канал"

Бетонный завод и дома разделяет по сути только одна стена. По словам жителей этого района, они потеряли покой с тех пор, как завод начал свою работу. Горожане уже пять лет дышат пылью, которая постоянно исходит от завода. 

"Что поделать, если наши дети глотают цемент, если воздух плохой? Есть и пожилые люди. Цемент же вредный. Всем известно, что это химикат", – говорит жительница Кызылорды Айзатхан Кесикова. 

Также люди возмущены шумом заводских устройств.

"Постоянные стуки, пыль. КамАЗы заезжают и выезжают. Мы вызывали и экологов, и СЭС. Никакого результата от этого не было", – добавил житель Кызылорды Ербол Абдималикулы. 

По словам руководителя завода, разрешение на работу на этой территории им выдали ответственные лица.

"Если посмотреть на госплан, то это производственная зона. Мы не работаем до 22.00 Работа ведётся с 9-10.00 до 18-19.00. Мы не работаем в неурочное время", – заверил директор ТОО "Жанайшам" Жанибек Жанайбек. 

В администрации города знают о проблемах жителей. По словам чиновников, они сейчас работают над переносом производственной площадки в отдалённый район.

"В настоящее время с предпринимателем ведём переговоры и внесли предложение о переносе указанного завода на другую территорию. Они приняли наше предложение и работают над этим", – заявил заместитель акима Кызылорды Галымжан Еркебай.

По словам специалистов санитарно-эпидемиологической службы, такое производство должно находиться не менее чем в 300 метров от населённых пунктов. В случае несоблюдения этого требования владельца предприятия оштрафуют, а работу завода временно приостановят.

В Кызылординской области и раньше возникали споры между промышленными предприятиями и простыми жителями. Например, в Верховном суде признали, что санитарно-защитная зона цементного завода "Геджуба-Шиели" в Шиелийском районе не соответствует требованиям закона. В результате огромное производство могут закрыть, а 600 человек останутся без работы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров