Прямой эфир Новости спорта

Какие скидки могут получить казахстанцы с инвалидностью при покупке авиа- и ж/д билетов

Пассажиры с инвалидностью могут получить скидку до 70% от стоимости билета.

На какие скидки и льготы при покупке билетов на поезд и самолёт могут рассчитывать пассажиры с инвалидностью и их сопровождающие в Казахстане, рассказали в пресс-службе Министерства транспорта.

На железнодорожном транспорте лица всех групп инвалидности и дети с инвалидностью могут пользоваться льготами на проезд по социально значимым маршрутам в размере 50% от стоимости билета, а на коммерческих маршрутах – до 70% от стоимости.

На социально значимых автобусных маршрутах люди с І группой инвалидности могут ездить бесплатно, дети с инвалидностью до 18 лет могут получить скидку в размере 50% от стоимости проезда.

Во всех коммерческих поездах "Тальго" предусмотрена скидка в размере 70% от стоимости билета для сопровождающего пассажира.

В сфере авиации скидки для лиц с инвалидностью предоставляются по усмотрению авиакомпаний:

  • Air Astana предлагает льготные тарифы и скидки для тяжелобольных детей.
  • Fly Arystan по пилотному проекту Komek предоставляет скидки 50% от стоимости тарифа на авиаперелёты пассажирам с ограниченными возможностями І группы инвалидности и сопровождающему лицу. 
  • Scat один раз в год по внутренним направлениям предоставляет 100%-ную скидку для детей-инвалидов и инвалидов І группы и 50%-ную скидку для инвалидов ІІ группы.
  • Qazaq Air выдаёт по решению председателя правления скидки тяжелобольным детям и детям-инвалидам.

Отмечается, что Минтранспорта совместно с МВД и акиматом столицы проработало вопрос парковки инватакси на специализированных стоянках, предназначенных для лиц с инвалидностью, а также использования специально выделенных автобусных полос. Чтобы воспользоваться правом парковки на специализированных стоянках, перевозчикам инватакси необходимо наклеить на переднее и заднее стёкла автомобилей опознавательный знак "Лицо с инвалидностью".

Для проезда на специально выделенных автобусных полосах перевозчикам необходимо подать уведомление в акимат и обеспечить внешнее оформление автомобиля.

Новости партнеров