В Кыргызской Республике силовики задержали гражданского активиста Мелиса Аспекова, который подозревается в подготовке массовых беспорядков и насильственного захвата власти.
"Аспеков, действуя в интересах определённой группы лиц, с целью захвата власти после объявления итогов выборов президента, в сговоре с отдельными гражданами принимал участие в планах по дестабилизации обстановки в республике", – сообщили в ГКНБ Кыргызстана пишет RT.
Силовики возбудили уголовное дело по статьям "Приготовление к массовым беспорядкам" и "Приготовление к насильственному захвату власти" Уголовного кодекса Киргизии.
Как сообщает агентство 24.kg, Мелис Аспеков водворён в изолятор временного содержания на 48 часов. По словам адвоката активиста Шарабидина Токтосунова, на материалы наложен гриф "секретно", подробностей дела он раскрывать не стал.
Мелис Аспеков в последнее время активно выступал за кандидата в президенты, бывшего депутата Улукбека Кочкорова. Он говорил, что "из Омурбека Бабанова не выйдет достойный президент". Тем не менее силовики отметили, что Аспеков задержан в рамках уголовного дела депутата Каната Исаева, которому приписывают подготовку переворота в стране в интересах Бабанова.
Ранее в Кыргызстане за попытку насильственного захвата власти был задержан депутат Канат Исаев, который по данным правоохранительных органов передал представителям ОПГ крупную сумму денег для привлечения к участию в массовых беспорядках.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67