Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане задержали организатора ОПГ, планировавшей совершить госпереворот и захватить власть

Группировка вербовала людей в свои ряды в течение года и ждала подходящего момента для активных действий.

В Кыргызстане задержали более 30 участников преступной группы, которая планировала организовать массовые беспорядки и акции неповиновения для последующего насильственного захвата власти, сообщает Kabar.kg со ссылкой на Госкомитет нацбезопасности страны.

На основе полученной информации и собранных аудио- и видеоматериалов возбудили уголовное дело, правоохранительные органы Кыргызстана провели комплекс специальных следственных действий с санкции суда. Выяснилось, что группировка на протяжении года вербовала людей в свои ряды. Начать активные действия они собирались сразу после вспышки общественного недовольства по какому-либо происшествию.

Основной организатор и идейный вдохновитель группировки – гражданская активистка и председатель политической партии "Элдик Кенеш" Роза Нурматова. По данным следствия, под её руководством регулярно проводились тайные встречи для идеологической обработки вовлечённых лиц против государственных структур и обсуждались планы по насильственному захвату власти.

Всего организованной группе удалось привлечь более 100 человек из различных слоёв общества и разных регионов страны. Между ними были чётко распределены роли с конкретными заданиями. По данным ГКНБ, в ближайшее время они ожидали поступления крупной суммы денег из зарубежных источников для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам. 

Организатор и её подвижники дали признательные показания. Во время обыска сотрудники ГКНБ изъяли вещественные доказательства, подтверждающие их преступные намерения. Подозреваемых водворили в ИВС ГКНБ КР. Следователи устанавливают другие обстоятельства дела и причастных к нему.

Новости партнеров