Прямой эфир Новости спорта

"Народ перестал улыбаться". В Кыргызстане депутат призвал СМИ не писать негативные новости

Парламентарий считает, что в СМИ "царит бардак".

В Кыргызстане на заседании парламентской фракции "Бутун Кыргызстан" депутат Айбек Осмонов призвал журналистов не писать негативные новости, сообщает 24.kg.

На заседании обсуждали законопроект "О СМИ" и состояние свободы слова в стране.

"Посмотрим на СМИ Узбекистана и Кыргызстана. Сравним свободу слова в этих странах. В КР в средствах массовой информации бардак. И знающие, и незнающие распространяют информацию. От этого наш народ перестал улыбаться. Только негатив. И достоверное, и недостоверное публикуют в соцсетях. Пусть в Узбекистане попробуют так сделать. Везде должна быть дисциплина. Мы должны прекратить распространять негатив", – сказал Айбек Осмонов.

Он добавил, что некоторые представители СМИ злоупотребляют свободой слова.

"Задевают честь. Из-за этого у кого-то начинается депрессия. Есть те, кто создаёт что-то из ничего. Поэтому я поддерживаю то, что правоохранительные органы с ними проводят разъяснительную беседу. Но я не считаю, что такое отношение должно проявляться в адрес тех, кто выполняет свою работу в рамках закона", – заявил Айбек Осмонов.

Журналист Асель Сооронбаева объяснила депутату Айбеку Осмонову, почему в средствах массовой информации Кыргызстана публикуются негативные новости.

"Мы анализировали, что публикуется в СМИ за день. Исследования показали, что 70% опубликованного – это пресс-релизы госорганов. Ведомства сами распространяют информацию о том, что где-то произошло изнасилование, кража, кто-то задержан. Журналист лишь передаёт общественности эти данные. Представители СМИ ведь сами не придумывают негатив. Каждый профессиональный журналист соблюдает этику и подчиняется закону", – сказала Асель Сооронбаева.

Она также отметила, что представители власти в своих выступлениях позволяют себе использовать язык вражды, манипуляцию, пропаганду и показывают нехороший пример обществу.

"Депутаты много говорят об ответственности. Мы про ответственность отлично знаем и не переходим на личности при беседе. Представители власти с трибуны используют нецензурную брань и вводят в общество принцип о том, что это норма. Сотрудники гостелеканалов в соцсетях делят народ и занимаются пропагандой и используют язык вражды, называя "энпэошниками" тех, кто поддерживает ЛГБТ, вешают ярлыки. Разве это не наносит урон свободе слова?" — обратилась журналист к депутату.

Она отметила, что свобода слова призвана поднимать проблемы народа, рассказывать о них и быть причиной их решения.

Новости партнеров