Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане за сутки в отставку подали два министра. Оба из-за критики общества

Заявления об отставке подали главы Минсельхоза и Минэкономики.

В Кыргызстане в отставку подали два министра за день.

Сначала заявление подал министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев. Корреспонденту Sputnik Кыргызстан он сообщил, что принял решение покинуть пост из-за критики общества и состояния здоровья.

"Я написал заявление об уходе с должности по состоянию здоровья. Это во-первых. Во-вторых, слишком много обсуждений вокруг Минсельхоза. Но в основном из-за здоровья... Буду лечиться, делать свою работу. После ухода из власти жизнь не заканчивается", – сказал Мурашев.

Спустя несколько часов стало известно, что в отставку подал министр экономики Олег Панкратов. В разговоре с корреспондентом 24.kg Олег Панкратов отметил, что в его адрес в последнее время поступает много критики.

"Нужно реагировать", – пояснил он.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев принял заявления двух министров. Окончательное решение должен принять президент Сооронбай Жээнбеков.

Абылгазиев 23 мая отчитал главу Минсельхоза за сгнивший в прошлом году картофель. Нурбек Мурашев советовал земледельцам сажать больше картофеля, а фермеры потом не могли его продать.



Министру экономики Олегу Панкратову глава правительства объявил выговор 15 февраля за упущения в работе.

Также в этом месяце в Кыргызстане в отставку подали глава Комитета нацбезопасности (из-за резонансного расследования по делу о госзакупках), а также руководитель аппарата Кабмина и его заместитель (из-за скандальной истории о влиянии родственника премьер-министра на работу компании "КТ Мобайл").

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров