USD: 472.9 / 475.9
  • EUR: 538.0 / 543.0
  • RUB: 5.67 / 5.79
Прямой эфир
Алматы +21C
Все города

В Кыргызстане школьники будут начинать учиться с шести лет

Depositphotos
Depositphotos
При этом сохранится модель 12-летнего обучения.

В Кыргызстане школьники будут начинать учиться с шести лет, а нулевой класс будет упразднён, сообщает 24.kg.

"Теперь ребёнок пойдёт в первый класс в возрасте шести лет, а не семи, а нулевой класс будет упразднён. Тогда ребёнок не потеряет год. Мы будем соответствовать мировым стандартам", – заявил министр образования и науки Кыргызстана Алмазбек Бейшеналиев.

Однако министр не уточнил, когда нововведение будет внедрено.

В пресс-службе МОН КР пояснили, что речи о введении дополнительного года обучения не идёт: теперь подготовительный класс (нулевой) называется первым. В итоге получается 12 лет.

На республиканском совещании работников социальной сферы Алмазбек Бейшеналиев сообщил о сокращении учебной нагрузки на школьников. По его словам, сейчас она составляет 1020 часов в год.

"Это большая физическая и психологическая нагрузка на учащихся. Мы сократили её до 820 часов", – заключил министр образования.


Читайте также:


Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона