Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане проходят внеочередные парламентские выборы

Предыдущие выборы состоялись в октябре 2020 года. Их результаты стали причиной массовых протестов.

В Кыргызстане проходят внеочередные парламентские выборы, сообщает "Спутник Кыргызстан".

Седьмой созыв парламента будет состоять из 90 депутатов. Впервые за несколько лет парламентские выборы пройдут по смешанной системе: 54 депутата будут избраны по партийным спискам, 36 – в одномандатных округах. Соответствующие поправки в Конституцию были приняты в ходе апрельского референдума.

В выборах участвуют 21 партия и 287 кандидатов от одномандатных округов.

Впервые выборы проходят по новой системе: избирателям выдают два бюллетеня. В первом нужно проголосовать за партию или отдельного кандидата, во втором — за кандидата-одномандатника от соответствующего округа.

Избирательные участки открыты с 8.00 до 20.00 местного времени. 


Читайте также:


За ходом голосования будут следить свыше 700 международных наблюдателей, в том числе от СНГ и ОБСЕ. 

Нынешние выборы – внеочередные. Предыдущие состоялись в октябре прошлого года. Их результаты стали причиной массовых протестов. Президент Жээнбеков ушел в отставку. Главой государства стал Садыр Жапаров. В стране провели референдум об изменении Конституции. Полномочия президента расширились, парламента и правительства, напротив, сократились. 

Состав парламента уменьшился со 120 до 90 депутатов. После выборов правительство автоматически не уйдет в отставку – кабмин теперь формирует президент.

Эксперты полагают, что на этих выборах тоже больше шансов у партий, которые ассоциируются с властью, хотя президент Жапаров и его соратники своих симпатий тому или иному объединению не выказывали.

Новости партнеров