Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане отменяют патенты на торговую деятельность. Торговцы рынков "Дордой" и "Кара-Суу" митингуют

Протестующие выступают против установки контрольно-кассовых машин и требуют оставить "всё как есть".

Торговцы крупнейших вещевых рынков Кыргызстана вышли на митинги против налоговых нововведений, сообщает Kaktus.media

С 1 января в Кыргызстане отменят патент на торговую деятельность. Крупнейшие рынки "Дордой" и "Тураталы эл базары" ("Кара-Суу") переходят на работу по специальному налоговому режиму. Он подразумевает обязательную установку контрольно-кассовых машин и использование электронных счетов-фактур в торговых контейнерах. 

Первыми на митинг вышли торговцы рынка в Кара-Суу, 29 ноября. Сотрудники государственной налоговой службы встретились с протестующими.

В налоговой службе сообщили, что, в соответствии с законодательством, предприниматели, работающие на рынках, отнесённых к стратегическим объектам, могут осуществлять деятельность на особом налоговом режиме. К таким объектам относятся рынки "Дордой" и "Тураталы эл базары". Налоговики пообещали предпринимателям этих рынков особый статус: освободить от применения ККМ, ЭСФ и ЭТТН при реализации товаров внутри зоны особого режима.

Однако сегодня, 30 ноября, уже бишкекские торговцы вышли на митинг. Протестующие на "Дордое" требуют оставить "всё, как есть сейчас", то есть патенты.

С аналогичными требованиями выступают и торговцы рынка "Мадина" в Бишкеке. 

Предприниматели говорят, что им непонятен "особый налоговый статус", и опасаются, что теперь придётся нанимать бухгалтера.

Во время митинга на "Дордое" произошла потасовка, сообщает 24.kg. На месте находятся сотрудники милиции. Собравшиеся начали требовать отставки председателя кабинета министров Акылбека Жапарова.

В налоговой службе сообщили, что их сотрудники находятся на месте и ведут разъяснительную работу.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров