Прямой эфир Новости спорта

В КТЖ рассказали, как урегулировали коллапс на вокзале Астаны

Давка на железнодорожном вокзале столицы случилась вечером 27 декабря из-за схода вагонов.

Из-за схода вагонов с рельсов в Карагандинской области 12 поездов вовремя не прибыли к своим пассажирам. Сотни людей образовали толчею на железнодорожном вокзале Астаны. В "Қазақстан темір жолы" рассказали, как им удалось справиться с нештатной ситуацией.

"Вечером 27 декабря после поступления информации о происшествии на станцию "Бабатай" оперативно прибыли два восстановительных поезда станций Астаны и Караганды. В ликвидации последствий схода были задействованы работники всех служб Акмолинского и Карагандинского отделений дороги. Железнодорожникам пришлось работать в особом режиме. Незамедлительно приняты все меры для того, чтобы освободить путь", – говорят в пресс-службе КТЖ.

Принятые меры позволили открыть путь для курсирования поездов уже через шесть часов.

"Мы своевременно прибыли на место происшествия. Используя свою технику, новый кран с телескопической стрелой, два трактора, все необходимые приспособления, смогли поднять вагоны. Благодаря слаженной работе коллектива нам удалось за максимально короткое время освободить путь", – отметил начальник Астанинского восстановительного поезда Марат Бейсенов.

В КТЖ успели и подсчитать очередь на вокзале Астаны. По данным компании, скопление людей насчитывало почти 800 человек.

"В здании вокзала были дополнительно установлены посадочные места и их количество увеличилось до 600 мест. Также более 50 пассажиров с детьми были размещены в комнате матери и ребёнка. Для размещения пассажиров пожилого возраста были предоставлены дополнительные помещения. Через каждые три минуты дикторы оповещали по системе громкоговорящей связи о задержке пассажирских поездов по техническим причинам. По состоянию на 04:30 минут 28 декабря все пассажиры были отправлены", – подытожили в КТЖ.

Как ранее сообщала пресс-служба АО "НК "Казахстан темир жолы", ЧП произошло 27 декабря в 17:15 минут на станции Бабатай Карагандинского отделения дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов грузового поезда.

Пассажиры опоздавших поездов смогут получить полную компенсацию. Об этом сообщила пресс-служба АО "Пассажирские перевозки".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров