Прямой эфир Новости спорта

В КТЖ повысят зарплату производственному персоналу

Повышение на 15% ожидается с 1 марта.

Производственному персоналу АО "НК "КТЖ" с 1 марта на 15% повысят заработную плату, сообщила пресс-служба компании.

"АО "НК "КТЖ" – субъект естественной монополии, доходы которого формируются за счёт регулируемых тарифов, утверждаемых уполномоченным государственным органом. В соответствии с Законом РК "О естественных монополиях" монополисту утверждаются тарифы единожды на пятилетний период. Так, в тарифе на 2023 год было предусмотрено повышение заработной платы работников на 4%. Компания же с 1 января 2023 года повысила её на 5%", – пояснили в пресс-службе.

Сообщается, что с 1 января вступили в силу новые нормы, позволяющие изменять утвержденный тариф монополиста до истечения его срока действия за счёт роста заработной платы с учетом фактического уровня инфляции.

"Принимая во внимание предоставленные законом возможности, компания проводит работу с уполномоченным государственным органом по росту заработной платы. С 1 марта планируется дополнительно повысить заработную плату на 15% для производственного персонала. Таким образом, доходы работников компании повысятся в среднем на 20% за 2023 год", – говорится в сообщении.

Кроме того, в честь празднования Наурыза работникам выплатят премию в размере одной минимальной зарплаты.

С учётом планируемого повышения с марта 2023 года совокупный рост заработной платы производственного персонала за три года составит 81%, отметили в компании.

 

Новости партнеров