Производственному персоналу АО "НК "КТЖ" с 1 марта на 15% повысят заработную плату, сообщила пресс-служба компании.
"АО "НК "КТЖ" – субъект естественной монополии, доходы которого формируются за счёт регулируемых тарифов, утверждаемых уполномоченным государственным органом. В соответствии с Законом РК "О естественных монополиях" монополисту утверждаются тарифы единожды на пятилетний период. Так, в тарифе на 2023 год было предусмотрено повышение заработной платы работников на 4%. Компания же с 1 января 2023 года повысила её на 5%", – пояснили в пресс-службе.
Сообщается, что с 1 января вступили в силу новые нормы, позволяющие изменять утвержденный тариф монополиста до истечения его срока действия за счёт роста заработной платы с учетом фактического уровня инфляции.
"Принимая во внимание предоставленные законом возможности, компания проводит работу с уполномоченным государственным органом по росту заработной платы. С 1 марта планируется дополнительно повысить заработную плату на 15% для производственного персонала. Таким образом, доходы работников компании повысятся в среднем на 20% за 2023 год", – говорится в сообщении.
Кроме того, в честь празднования Наурыза работникам выплатят премию в размере одной минимальной зарплаты.
С учётом планируемого повышения с марта 2023 года совокупный рост заработной платы производственного персонала за три года составит 81%, отметили в компании.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2821
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2399
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2078
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63