Прямой эфир Новости спорта

В Кремле объяснили добровольность вакцинации в России возможностью уволиться и найти другую работу

Нежелающий прививаться может работать в другом месте, в сфере, где не требуют обязательно вакцинироваться, заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вакцинация от коронавируса в России остаётся добровольной: тот, кто должен сделать прививку, но не хочет вакцинироваться, имеет право поменять работу, сообщает РИА "Новости".

"В целом вакцинация действительно остаётся добровольной. Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг работает москвич, и он должен сделать прививку, а он принял для себя решение эту прививку не делать, он просто должен перестать работать в сфере услуг. И если он хочет, он будет искать себе работу в другом месте, которое не связано с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки", – сказал Дмитрий Песков.

Он добавил, что меры по обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции отдельных категорий работников связаны с текущей эпидситуацией.

"Если вы работаете в сфере услуг и если вы не привиты, вы можете представлять угрозу для тех, кому вы эти услуги оказываете, в условиях острой вспышки пандемии. Меры обусловлены текущим моментом", –  сказал пресс-секретарь президента России.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве ранее сообщил, что работодатель обязан отстранить сотрудника, отказавшегося от вакцинации от Covid-19 при отсутствии медицинских противопоказаний. При этом во время отстранения от работы непривитому сотруднику зарплата не начисляется, а сам период не включается в стаж, дающий право на отпуск.


Читайте также:


 

Новости партнеров