Прямой эфир Новости спорта

В Москве невакцинированным людям запретили посещать кафе и рестораны без ПЦР-теста

Ограничения начинают действовать с 23 июня.

В Москве с 28 июня люди, которые не получили прививку от Covid-19, смогут посещать кафе и рестораны только при наличии отрицательного ПЦР-теста, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"В последние дни мы совместно с представителями общепита провели эксперимент по созданию "точек свободных от ковида". Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым использование этой технологии будет обязательным для всех ресторанов и кафе, которые хотят продолжить работу в обычном режиме", – говорится в обращении мэра Москвы.


Читайте также: В Казахстане невакцинированные работники сферы услуг и крупных коллективов должны будут регулярно сдавать ПЦР-тест


Согласно новым требованиям, с 28 июня посещать кафе и рестораны Москвы смогут:

  • люди, прошедшие вакцинацию;
  • люди, переболевшие Covid-19 в течение последних шести месяцев;
  • люди, имеющие отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за три дня до посещения ресторана.

При этом бумажные справки или сертификаты о получении вакцины принимать не будут. Клиенты должны будут использовать специальный QR-код, поэтому все заведения должны иметь систему его проверки. Объекты общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или доставку.

"Аналогичные правила уже несколько месяцев действуют во многих европейских и азиатских городах. Настала пора перенимать их опыт, если мы хотим избежать нового, крайне нежелательного локдауна, который будет страшным ударом по тысячам работающих в общепите людей. Решения, которые мы принимаем, сложные, непопулярные, но необходимые для сохранения жизни людей", – отметил глава московской администрации.

Сергей Собянин сообщил, что количество москвичей, получивших хотя бы первый компонент вакцины, превысило 2 млн человек. При этом ситуация с КВИ остаётся сложной: в госпиталях находится более 14 тысяч тяжело больных людей. Система здравоохранения работает с полной мобилизацией своих возможностей.

Новости партнеров