Прямой эфир Новости спорта

В Костанайскую область приехал мобильный учебный центр

Более ста человек в ближайшее время получат в нём новые специальности, не выезжая из села.

Мобильный учебный центр

Мобильный учебный центр / Фото с сайта alau.kz


Мобильный учебный центр приехал в Костанайскую область. В нём сельчане смогут получить новую специальность, не выезжая из села. В машине на базе КамАЗа и прицепе есть всё необходимое для получения профессиональных навыков кондитера, пекаря, комбайнера и газосварщика, сообщает alau.kz.


Фото с сайта alau.kz



Фото с сайта alau.kz


Мобильный учебный центр, по мнению специалистов, позволит решить проблему получения рабочих специальностей сельскими жителями.


Фото с сайта alau.kz



Фото с сайта alau.kz


"В селах, как мы узнавали, на сельхозработах не хватает своих пекарей, поваров. Как правило, ребята редко возвращаются в село. Более востребованы сварщики, трактористы, которые могут открыть своё ИП, поэтому остановились на пяти специальностях совместно с управлением координации", – пояснила заместитель управления образования Костанайской области Ольга Киселёва.


Фото с сайта alau.kz



Фото с сайта alau.kz


Пока такой учебный центр на колёсах есть только в Костанайской области. Он собран на базе КамАЗа с прицепом. Оснащение спецтехникой и сборка производились на военном заводе в России. Стоимость мобильного центра – свыше 70 млн тенге.


Фото с сайта alau.kz


Преподаватель Наталья Шамко рассказывает, что оборудование мобильного центра – одно из самых современных. При условии соблюдения рецептуры здесь можно получить очень вкусные блюда.


Фото с сайта alau.kz


Создатели комплекса позаботились и о преподавателях. Для них предусмотрена специальная комната. В ней четыре спальных места. Также в центре есть электрическая плита, холодильник и даже холодная и горячая вода. Тем не менее для преподавателей предусмотрены командировочные и оплата гостиницы.

В ближайшее время этот мобильный центр отправится в два района на юг Костанайской области, где до конца года смогут получить новую профессию 110 сельчан.

Поделиться:

Новости партнеров