В Костанайской области продлили карантинные меры до 5 января. Такое решение принял оперативный штаб, сообщает Alau.kz.
По-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий, новогодних утренников и корпоративов.
"В воскресные дни запрещено движение общественного городского транспорта, кроме такси. Должны приостановить работу объекты торговли непродовольственными товарами, площадью более 2 000 квадратных метров, в том числе ТРЦ, крытые рынки, спортивные объекты, парикмахерские, аквапарки и термопарк, бани и сауны, бассейны. Работа общественного питания в воскресные дни разрешена только на вынос или доставку", – сказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
Предпринимателей предупредили, что за соблюдением этих мер, особенно в предновогодние дни, будут усиленно следить.
Аким области отметил слабую работу мониторинговых групп и малое количество выявленных нарушений. За неделю было проведено 425 рейдов, а нарушений найдено всего 23.
"Я сам лично буду смотреть, где в залах сидят в районах работники СЭС, где активно и прозрачно работают, выявляют нарушения. Чётко видно, что нет связи с предпринимателями. Мы примем решение, что они (санврачи. – Авт.) дальше продолжат работу, а те, кто не проявил себя во время карантина, то будем принимать меры кадровые. Поэтому я предупреждаю", – сказал Архимед Мухамбетов.
Он напомнил, что наказывать предпринимателей-нарушителей будут через суд. Им грозит приостановка работы до трёх месяцев.
Сейчас Костанайская область находится в "жёлтой" зоне по эпидситуации с коронавирусом. С начала пандемии в регионе выявлено 7007 случаев заболевания.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6782
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3656
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2821
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2708
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2730
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2738
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2703
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2938
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2962
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2741
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45