Прямой эфир Новости спорта

В Костанае почти на месяц отключат газ

Отключение связано с проведением ремонтных работ на магистральном газопроводе "Карталы-Рудный".

С 1 по 25 августа 2022 года в Костанае приостановят поставку газа всем категориям потребителей, за исключением жителей Житикаринского, Карабалыкского и Камыстинского районов, сообщает "Алау".

"Для обеспечения безаварийной работы АО "Интергаз Центральная Азия" планирует выполнить ремонтные и строительные работы на магистральном газопроводе "Карталы-Рудный", поэтому поставка газа будет приостановлена", – говорится в сообщении АО "КазТрансГаз Аймак".

Ремонтные работы необходимы из-за наличия большого количества коррозионно-опасных дефектов, которые выявили во время внутритрубной дефектоскопии.

МГ "Карталы-Рудный" беспрерывно эксплуатируется с 1965 года и является одним из первых газопроводов страны. Длительная эксплуатация этого газопровода под воздействием коррозионно-активных грунтов ведёт к постепенному нарастанию риска аварий, что может привести к срыву газоснабжения населённых пунктов, производственных и социальных объектов Костанайской области в отопительный период, подчеркнули эксперты.

Потребителей просят отнестись к ситуации с понимаем и заранее перейти на альтернативные источники снабжения.


Читайте также:


Новости партнеров