Прямой эфир Новости спорта

Скляр договорился с Бердымухамедовым о поставках туркменского газа в Казахстан

Вице-премьер съездил в Туркменистан на встречу с президентом соседней страны.

Первый заместитель премьер-­министра Казахстана Роман Скляра в Ашхабаде встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. О встрече рассказывает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Сообщается, что собеседники сделали акцент на необходимости активизации конструктивного туркмено-казахского диалога в связи с открывающимися большими перспективами для его дальнейшего развития с учётом взаимных интересов.

В числе ключевых направлений обозначены торгово-экономическая, топливно-энергетическая, промышленная и сельскохозяйственная сферы.

"Достигнуты договорён­ности по поставкам туркменского газа в соседнюю дружественную страну", – говорится в сообщении.

Казахстанская сторона также выразила заинтересованность в строительстве терминала для хранения зерна в Туркменистане.

"Гость передал тёплые слова приветствия от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, адресовавшего главе Туркменистана пожелания успехов в государственной деятельности, нацеленной на устойчивое развитие и процветание нашей страны. Сердар Бердымухамедов передал ответные пожелания счастья и благоденствия высшему руководству и народу дружественной страны", – пишет туркменское информагентство.

Сайт правительства РК о визите Скляра в Туркменистан сообщил кратко.

"Стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-туркменского сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной и энергетической сферах", – отмечается на сайте кабмина.

В марте этого года, по информации Kapital.kz, министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что Казахстану нужен дополнительный газ и рассматривается несколько вариантов поставок: из России или Туркменистана.

"Но Туркменистан далёк от севера. К северу ближе Россия. Поэтому на первом этапе, я думаю, ничего страшного не будет, если газификация будет осуществлена за счёт российского газа", – говорил тогда Акчулаков.


Читайте также:


Новости партнеров