Прямой эфир Новости спорта

В Конаеве гибнут хвойные деревья

С осени прошлого в городе чахнут сосны. 30 деревьев уже решили спилить – их не спасти.

Жители Конаева и городские власти обеспокоены здоровьем хвойных деревьев. Эксперты полагают, что сосны болеют из-за выбросов от транспорта, сообщает "31 канал"

Жители Конаева заметили, что в городе гибнут деревья хвойных пород. В особенности сосны. Ситуация ухудшилась осенью прошлого года. Первыми забили тревогу общественники. Они совместно с сотрудниками ЖКХ вызвали специалистов, чтобы те изучили деревья и определили причину ухудшения их здоровья.

Весной в Конаеве насчитали 45 болеющих сосен. После ухода и подкормки удалось реанимировать 15 из них, говорят специалисты, остальные 30 решили всё-таки спилить, поскольку они могли стать очагом заражения других растений. По словам учёных, деревья умирают из-за загрязнения воздуха.

"Если раньше в городе за час проезжало 30-40 машин по дорогам, то сейчас 250", – отметила общественный деятель Светлана Бородихина.

Приглашённые эксперты констатировали, что сосны гибнут не только в Конаеве, но во многих других городах Казахстана. По их данным, хвойные породы не сбрасывают листву, а потому все токсичные вещества накапливаются в стволах деревьев. Это становится причиной их заболевания. А такая среда является почвой для размножения вредных насекомых.

"Специалисты-ботаники дали рекомендации: хвойные деревья нужно сажать не вдоль автодорог, а там, где парки, скверы. Мы этот вопрос поднимаем тоже. А те деревья, которые у нас уже есть, мы будем за ними ухаживать, присматривать, чтобы они в дальнейшем не высохли", – прокомментировал проблему замруководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Конаева Асхат Жексенбеков.

В акимате сообщили, что на месте спиленных сосен будут высаживать лиственные деревья и кустарники.

Новости партнеров