В интервью журналистам зампред правления Еркен Айтбаев заверил, что техника безопасности на предприятии отработана. А причину трагедии выясняет комиссия в составе представителей АО "Казтехнология" и под председательством главного государственного инспектора по труду ЮКО. Что касается погибшего Ермурата Иманкулова, он бывший военный, житель Капчагая, был командирован в Арысь в августе.
"На подрывном поле АО "Казтехнология" во время уничтожения отходов, утилизации, произошла детонация взрывчатых веществ. В результате происшествия был смертельно травмирован инженер-технолог Иманкулов Ермурат Жакешевич. У него трое детей, он имеет опыт работы по взрывчатым веществам, имеет все допуски, как специалист характеризуется только с положительной стороны. Он инженер-технолог центра утилизации, и был откомандирован на участок недавно",- поделился деталями Еркен Айтбаев.
[GALLERY_BLOCK_1]
Еркен Айтбаев так же сообщил, что на полигоне, где случилась трагедия, уничтожаются опасные в обращении вещества. Они поступают после утилизации боеприпасов. На утилизации работает 136 человек, в основном это жители города Арысь.
Что касается слухов по поводу взрыва грузовика с боеприпасами, то зампред правления отказался подтвердить это. Напомним, в 10.40, 8 ноября на подрывном поле ТОО "Казтехнологии" близ города Арысь во время уничтожения отходов погиб технолог филиала "Центр утилизации" Ермурат Иманкулов, 1974 года рождения. Ещё один сотрудник – 50-летний водитель Олег Нахов получил сотрясение наружного слухового прохода ударной волной.
Стоит отметить, что трагические ЧП на единственном в Казахстане предприятии по уничтожению боеприпасов случаются с пугающей регулярностью. В марте 2009 года на ТОО "Казарсенал", которое занималось утилизацией боевых снарядов, произошли сразу три взрыва, пять человек погибло. Затем предприятие провело, что называется ребрендинг и сменило название на "Казахвзрывпром". Однако год назад трагедия случилась снова. 26 июня 2014 года на пункте утилизации АО "Казахвзрывпром" при утилизации снарядов в модуле выемки пороха произошел взрыв. Погибли двое сотрудников предприятия: 32-летняя женщина и 26-летний мужчина. Термические ожоги получил мужчина, который вышел из этого помещения за несколько минут до трагедии. У женщины осталась 7-летняя дочь. Тогда семьям погибших было выплачено по миллиону тенге, пострадавшему - 200 тысяч.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2932
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2785
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2887
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2925
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2387
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2058
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63