Прямой эфир Новости спорта

В Комитете госдоходов прокомментировали спецоперацию на юге РК

КГД пока не владеет полной информацией об обстоятельствах и причинах задержания подозреваемых, но начал собственное служебное расследование.

Комитет государственных доходов Минфина РК начал собственную служебную проверку по факту задержания должностных лиц таможенных органов и пограничной службы в ходе спецоперации на юге Казахстана. Об этом сообщил председатель комитета Ардак Тенгебаев, добавив, что пока не владеет полной информацией об обстоятельствах и причинах задержания.

"Я считаю, что пока мы полной информацией не владеем. Наверное, связано это с вопросами контрабандного ввоза товаров, поэтому сейчас этими службами (КНБ, Нацбюро по противодействию коррупции и Генпрокуратурой РК. – Авт.) проводится расследование. Мы уже начали свою внутреннюю проверку. Сразу после получения информации у меня выехали сотрудники таможенного блока, сотрудники внутренней безопасности и службы экономических расследований центрального аппарата и в ЮКО, и в Алматинскую область. Сейчас проводим служебную проверку", – прокомментировал председатель КГД МФ РК Ардак Тенгебаев.

Он отметил, что проведение спецоперации напрямую не связано с усилением контроля на казахстанско-кыргызстанской границе в октябре 2017 года.

В Генпрокуратуре РК сообщили, что во время спецоперации на юге Казахстана были задержаны 35 подозреваемых лиц, в числе которых трое граждан Кыргызской республики, должностные лица таможенных органов, пограничной службы, брокеры, посредники, а также члены организованных преступных групп.

Суд санкционировал арест 33 задержанных, в том числе депутата парламента Кыргызстана Асылбека уулу Дамирбека.

Подозреваемые обвиняются в ввозе контрабандного товара через таможенные посты "Алтынколь", "Хоргос" и "Калжат", "Кордай", "Карасу", "Сарыагаш", "Атамекен", "Казыгурт" и "Капланбек".

Поделиться:

Новости партнеров