Прямой эфир Новости спорта

В китайской провинции Сычуань супружеским парам разрешат иметь неограниченное количество детей

Китай пытается остановить сокращение населения.

В китайской провинции Сычуань снимут ограничения по количеству детей в семьях, сообщает BBC. Также в провинции разрешат одиноким женщинам заводить и регистрировать детей.

Сейчас Китай пытается справиться с сокращением населения. В прошлом году численность населения в Китае сократилась впервые за 60 лет. На протяжении десятилетий в стране проводилась политика "одного ребёнка", которую начали проводить в 1979 году. Семьи, которые нарушали правило, могли оштрафовать, некоторые даже теряли работу. В 2016 году от политики отказались, но рождаемость продолжала снижаться. 

В 2021 году по всей стране разрешили заводить до трёх детей. Тем не менее, в 2022 году уровень смертности впервые превысил уровень рождаемости. 

Теперь супружеские пары в провинции Сычуань с населением в 80 млн человек смогут завести столько детей, сколько хотят. Также лица, не состоящие в браке, смогут воспитывать детей. Ранее существовал запрет на регистрацию рождения ребёнка одинокими женщинами. 

Лидер Китая Си Цзиньпин поставил одной из приоритетных задач повышение рождаемости. Правительство предложило налоговые льготы и улучшение охраны здоровья матерей, чтобы вернуться к прежним показателям или замедлить снижение нынешних.

Ранее стало известно, что население Китая сократилось впервые с 1961 года. Уровень рождаемости в 2022 году составил 6,77 на тысячу человек, что ниже показателя в 7,52 в 2021 году. Это самый низкий показатель рождаемости за всю историю наблюдений. В Китае также зарегистрировали самый высокий уровень смертности с 1974 года – 7,37 на тысячу человек по сравнению с 7,18 в 2021 году.

Эксперты ООН считают, что к 2050 году население Китая сократится на 109 млн человек. Это в три раза больше цифры, прогнозируемой в 2019 году.

Новости партнеров