Прямой эфир Новости спорта

В Китае сняли с продаж товары компании H&M из-за её отказа покупать хлопок из Синьцзяна

Бойкот компании объявили знаменитости и Коммунистическая молодёжная лига.

Товары шведской компании H&M сняли с продажи крупнейших интернет-магазинов Китая из-за отказа покупать хлопок, произведённый в Синьцзяне. По данным SCMP, так Пекин борется с заявлениями о геноциде и принудительном труде в регионе.

Одежда кампании H&M снята с продажи со всех основных китайских платформ электронной коммерции, включая JD, Taobao (принадлежащей Alibaba) и Pinduoduo.

Это решение последовало после санкций, которые ввёл Евросоюз 22 марта в связи "с геноцидом уйгуров и представителей иных этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе".

Китайская Коммунистическая молодёжная лига призвала объявить бойкот H&M. Государственное информационное агентство "Синьхуа" опубликовало комментарий, в котором говорится, что H&M пострадает от своих действий.


Читайте также: "Грязный хлопок" Синьцзяна: как Китай принуждает уйгуров к труду на мировую индустрию моды


Некоторые китайские знаменитости также поспешили разорвать отношения с H&M. Актёр Хуан Сюань, снимающийся в рекламе компании заявил, что прекратил все деловые отношения с ней.

Китайская к-pop звезда Виктория Сонг также заявила, что бойкотирует H&M.

"Национальные интересы важнее всего, Виктория Сонг бойкотирует любое поведение, наносящее ущерб репутации Китая. Она решительно выступает против действий, в которых используются коммерческие средства как способ очернить и унизить страну и её народ", – говорится в заявлении представителя певицы.


Читайте также: МИД КНР о санкциях за притеснение уйгуров в Синьцзяне: Эпоха вмешательства во внутренние дела Китая ушла безвозвратно


Согласно отчёту Центра стратегических и международных исследований, Китай производит 22% мирового хлопка, из которых 84% поступает из Синьцзяна.

Китай является четвёртым по величине рынком H&M в мире, у компании 520 магазинов в Китае.

Новости партнеров