Прямой эфир Новости спорта

Евросоюз и Китай обменялись санкциями

Евросоюз обвиняет Китай в геноциде уйгуров.

Совет Евросоюза согласовал введение санкций в отношении Китая за систематические нарушения прав человека. В ответ Китай также ввёл санкции против ЕС.

В санкционный список Евросоюза попали четыре физических и одно юридическое лицо из Китая. Их активы в ЕС замораживаются, въезд в Евросоюз для них закрыт, сообщает DW.

В Брюсселе объяснили свои действия с геноцидом уйгуров и представителей иных этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

Решение от лица Евросоюза прокомментировал министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок.

"Это – очень важный шаг, который показывает нашу приверженность (выбранному курсу в отношении КНР. – Авт.)", – сказал Иван Корчок.


Читайте также: "Грязный хлопок" Синьцзяна: как Китай принуждает уйгуров к труду на мировую индустрию моды


Отмечается, что это первые санкции ЕС в отношении Китая за более чем 30 лет. До этого эмбарго на поставки оружия в КНР вводилось после подавления китайскими властями акций протеста на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Китай в свою очередь незамедлительно ответил Евросоюзу и решил ввести санкции в отношении 10 физических лиц и четырёх организаций "за нанесение серьёзного ущерба суверенитету и интересам Китая и злонамеренное распространение лжи и дезинформации". Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР, сообщает "Синьхуа".

В конце января 2021 года США обвинили Китай в геноциде уйгуров. Госсекретарь США изучил документы и пришёл к выводу, что геноцид КНР по отношению к уйгурам длится минимум с марта 2017 года.

 

Новости партнеров