Прямой эфир Новости спорта

В Китае назвали отвратительными заявления Турции о лагерях для уйгуров

В китайском МИДе заявили, что данные о содержании уйгуров в лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе не соответствуют действительности.

Китай выразил протест Турции из-за заявлений о "концлагерях" для уйгуров, сообщает РИА "Новости".

Ранее представитель внешнеполитического ведомства Турции Хами Аксой призвал Китай уважать права этнических уйгуров и закрыть лагеря принудительного содержания, которые он назвал позором человечества.

"Мы обратили внимание на заявление официального представителя МИДа Турции. Они крайне отвратительные. Мы уже сделали представление турецкой стороне в связи с этим", – заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

В конце августа 2018 года эксперты Комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в перевоспитательных лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Читайте также: Освобождённых из лагерей этнических казахов власти Китая поместили под домашний арест

Однако в китайском МИДе заявили, что информация о содержании уйгуров в перевоспитательных лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ничем не подтверждена и не соответствует действительности.

Власти Китая утверждают, что в районе создана система учреждений профессионально-технического образования, в которых основной упор сделан на обучении общеупотребительному языку, положениям закона и профессиональным навыкам. В этих центрах ведётся работа по укреплению сопротивляемости терроризму и экстремизму, а также деэсктремизации, сообщили в МИДе КНР.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров