Прямой эфир Новости спорта

В Китае дистанционно провели первую в мире операцию при помощи технологии 5G

Во время операции хирург находился в 50 километрах от лабораторного поросёнка, которого использовали для тестирования новой технологии.

Дистанционная операция с применением технологии 5G

Дистанционная операция с применением технологии 5G / Фото газеты "Жэньмин жибао"


В Китае провели первую в мире операцию с применением технологии 5G, пишет газета "Жэньминь жибао".

Заведующий хирургическим отделением Пекинской больницы № 301 Лю Жун в научно-исследовательском институте компании China Unicom дистанционно удалил часть печени у лабораторного поросёнка с помощью механических рук, которыми он управлял, используя технологию 5G. Операционная находилась в 50 километрах от центра управления.


Дистанционная операция с применением технологии 5G

Дистанционная операция с применением технологии 5G / Фото газеты "Жэньмин жибао"


Операция длилась около часа. После хирургического вмешательства врачи проверили состояние лабораторного животного и сообщили, что его здоровью ничего не угрожает. Первое в мире хирургическое тестирование при помощи технологии 5G прошло успешно. В ближайшем будущем специалисты планируют применять инновационный метод при проведении дистанционных хирургических операций.

"Технология сети 5G позволила передавать и принимать сигналы в режиме реального времени и успешно провести операцию на расстоянии, тем самым нарушая существующие границы времени и пространства", – сказал директор гепатобилиарного центра "Мэнчао" Лю Цзинфэй.

По словам Лю Цзинфэя, в недалёком будущем сеть 5G можно будет использовать для лечения людей, а также для дистанционного наблюдения за больными и проведения дистанционного ультразвука. Новая технология даст возможность помогать жителям отдалённых населённых пунктов.

Поделиться:

Новости партнеров