Прямой эфир Новости спорта

В Казгидромете отрицают 200-кратное превышение сероводорода в воздухе Атырау

11 апреля сотрудники РГП "Казгидромет" и компании NCOC превышения сероводорода в воздухе в селитебной зоне города Атырау не зафиксировали.

Информация о том, что в Атырау зафиксировано 200-кратное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода некорректна, сообщает РГП "Казгидромет".

В ночь с 9 на 10 апреля были взяты пробы воздуха с трёх точек, одной из них оказался квадрат "Тухлая балка", который расположен в 10 км от Атырау по Астраханской трассе.

"Это совсем не та "Тухлая балка", которая расположена в черте города за АНПЗ. Так как пробы воздуха брались непосредственно на самом источнике загрязнения – полях испарения, находящихся за городом, принадлежащих КГП "Атырау Су Арнасы", наши газоанализаторы зафиксировали высокое содержание сероводорода. Согласно руководящему документу РД 52.04.186-89, замеры должны производиться на границе санитарно-защитной и селитебной (жилой) зон", – сообщил директор филиала РГП "Казгидромет" Салават Туленов.

В самом городе Атырау подобные нарушения не фиксировались, и информация о том, что в Атырау было зафиксировано 200-кратное превышение ПДК по сероводороду, является некорректной, заявил Салават Туленов.

11 апреля 2018 года посты РГП "Казгидромет", компании NCOC превышения сероводорода в воздухе в селитебной зоне города Атырау не зафиксировали.

Мониторинг воздуха для формирования объективной оценки источника загрязнения сероводородом на территории Атырау будет вестись до 2 мая. По результатам наблюдений будут определены дальнейшие действия для улучшения экологической обстановки в городе и области.

10 апреля сотрудники департамента экологии Атырау и филиала "Казгидромета" по Атырауской области выявили в районе Тухлой балки 250-кратное превышение ПДК по сероводороду.

Проект строительства канализационных очистных сооружений решит проблему очистки стоков для левобережной части Атырау, заявил на отчётной встрече с населением аким Атырау Серик Шапкенов. Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2019 году.

После его ввода в эксплуатацию в городе закроют существующий отстойник "Тухлая балка", на протяжении нескольких лет вызывающий жалобы горожан. Поля испарений "Тухлой балки" находятся в аренде у Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Ежедневно туда сливается порядка 70 000 кубов канализационных вод. Помимо отходов "Атырау Су Арнасы" туда направляются и переработанные отходы с ТОО "АНПЗ".

В 2017 году в Атырау зафиксировали 357 случаев высокого загрязнения и 75 случаев экстремально высокого загрязнения по сероводороду.

Поделиться:

Новости партнеров