Прямой эфир Новости спорта

"Как у полицейских". Профсоюз работников здравоохранения требует присвоить медикам особый статус

В профсоюзе Senim возмутились фактами применения насилия к медикам.

Предоставить работникам здравоохранения особый статус, как у сотрудников правоохранительных органов, призвал отраслевой профсоюз Senim в своём обращении к депутатам мажилиса и министру здравоохранения Ажар Гиният.

Авторы обращения указали на случаи применения насилия к медработникам, включая недавнее избиение водителя скорой помощи в Караганде. Как сказано в обращении, выполняя свой профессиональный долг, медики "вынуждены рисковать жизнью и здоровьем".

"Подвергаясь насилию как со стороны пациентов, так и их родственников, они продолжают нести уголовную ответственность за здоровье и жизнь этого же пациента. Они не могут покинуть небезопасное для себя рабочее место и перестать оказывать медицинскую помощь, потому что их обвинят в неоказании помощи", – рассуждают авторы обращения.

По их заявлению, "незащищённость медработников при исполнении обязанностей" приводит к оттоку кадров из отрасли. Помимо особого статуса для работников отрасли, профсоюз просит "ужесточить наказание за действия насильственного характера".

"Безопасность медицинских работников, физическое и психическое благополучие напрямую влияет на здоровье граждан нашей страны. Уверены, что в ближайшее время будет законодательно закреплена ответственность граждан, при которой насилие и воспрепятствование деятельности медработников будут иметь соответствующую меру реагирования на это социально-опасное действие", – заключили в профсоюзе.

В своём обращении профсоюз требует приравнять медицинских работников к особому статусу на примере правоохранительных органов, что позволит обеспечить дополнительную защиту и правовую поддержку в случае противоправных действий.

В субботу, 27 января, министр Ажар Гиният сообщила, что в Караганде неизвестный избил водителя "скорой", стоявшей во дворе жилого дома. В понедельник на это отреагировал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

В сентябре 2023 года полицейские задержали двух братьев, которые избили медработников в реанимации Талгарской больницы. Минздрав потребовал дать справедливую правовую оценку этому нападению. Уже в следующем месяце от ножа пострадал рентгенолог частной клиники в Туркестанской области.

Весной 2022 года на автостоянке в Алматы застрелили гастроэнтеролога. После этого глава Общества гематологов заявила, что в Казахстане нужно поменять отношение к отрасли здравоохранения.

Новости партнеров