Предоставить работникам здравоохранения особый статус, как у сотрудников правоохранительных органов, призвал отраслевой профсоюз Senim в своём обращении к депутатам мажилиса и министру здравоохранения Ажар Гиният.
Авторы обращения указали на случаи применения насилия к медработникам, включая недавнее избиение водителя скорой помощи в Караганде. Как сказано в обращении, выполняя свой профессиональный долг, медики "вынуждены рисковать жизнью и здоровьем".
"Подвергаясь насилию как со стороны пациентов, так и их родственников, они продолжают нести уголовную ответственность за здоровье и жизнь этого же пациента. Они не могут покинуть небезопасное для себя рабочее место и перестать оказывать медицинскую помощь, потому что их обвинят в неоказании помощи", – рассуждают авторы обращения.
По их заявлению, "незащищённость медработников при исполнении обязанностей" приводит к оттоку кадров из отрасли. Помимо особого статуса для работников отрасли, профсоюз просит "ужесточить наказание за действия насильственного характера".
"Безопасность медицинских работников, физическое и психическое благополучие напрямую влияет на здоровье граждан нашей страны. Уверены, что в ближайшее время будет законодательно закреплена ответственность граждан, при которой насилие и воспрепятствование деятельности медработников будут иметь соответствующую меру реагирования на это социально-опасное действие", – заключили в профсоюзе.
В своём обращении профсоюз требует приравнять медицинских работников к особому статусу на примере правоохранительных органов, что позволит обеспечить дополнительную защиту и правовую поддержку в случае противоправных действий.
В субботу, 27 января, министр Ажар Гиният сообщила, что в Караганде неизвестный избил водителя "скорой", стоявшей во дворе жилого дома. В понедельник на это отреагировал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.
В сентябре 2023 года полицейские задержали двух братьев, которые избили медработников в реанимации Талгарской больницы. Минздрав потребовал дать справедливую правовую оценку этому нападению. Уже в следующем месяце от ножа пострадал рентгенолог частной клиники в Туркестанской области.
Весной 2022 года на автостоянке в Алматы застрелили гастроэнтеролога. После этого глава Общества гематологов заявила, что в Казахстане нужно поменять отношение к отрасли здравоохранения.
Читайте также:
- "В ближайшее время полиция найдёт его". Аким Карагандинской области высказался о случае с избиением водителя скорой
- От чего умирают казахстанцы до приезда скорой помощи, рассказали в Минздраве
- Смерть мужчины после укола в больнице Караганды: проверка выявила нарушения в действиях врачей
- Минздрав Казахстана случайно опубликовал петицию об отставке своей главы: как так вышло
- В центральной больнице Талгара объяснили, почему УЗИ пациентке проводили в коридоре
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57