Прямой эфир Новости спорта

"Расправа над медработниками становится нормой". Депутат об инциденте в больнице Талгара

Гульдара Нурумова считает, что нужно принять законодательные меры по защите медицинских работников.

Депутат мажилиса Гульдара Нурумова требует защитить врачей от нападений пациентов. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании мажилиса.

По словам Гульдары Нурумовой, инцидент, произошедший в Талгарской центральной районной больнице в отделении реанимации, где избили реаниматолога-анестезиолога и медбрата сыновья скончавшегося пациента, просто вопиющий факт физической расправы. 

"Ведь уже были случаи избиения с переломами, нападения с ножом в Алматинской области и даже смертельный случай в Алматы, когда пациент застрелил врача-гастроэнтеролога. Медицинская общественность понимает, что сообщение о смерти может вызвать психологические и эмоциональные проявления, но надо не забывать и о том, что врачи не всесильны, и, к сожалению, есть состояния и процессы, которые не предотвратимы, независимо от опыта и статуса врача. Я, как врач, хочу сказать вам о том, что ни один доктор не желает смерти своему пациенту. Ежедневно в своей работе медики сталкиваются с грубостью, оскорблениями и, нередко, нападениями агрессивных родственников", – сказала депутат.

Она подчеркнула, что только в Алматинской области произошло 12 случаев нападения на сотрудников скорой помощи, не говоря о других медицинских работниках, которые предпочитают молчать или увольняться. При таком состоянии скоро некому будет лечить людей, считает Гульдара Нурумова.

"Чего мы ждём, коллеги? Насильственная расправа над медицинскими работниками со стороны родственников и самих пациентов становится нормой в нашей стране? В связи с этим считаем, что противоправным действиям, которые произошли в Талгарском районе, должны дать справедливую оценку. А виновных должны наказать по всей строгости закона Казахстана. Во-вторых, Министерство здравоохранения должно организовать разъяснительную работу по нулевой терпимости в обществе по оскорблению медицинских работников", – пояснила Нурумова.

Также депутат считает что, пора принять законодательные меры по защите медицинских работников.

19 сентября в Талгарской центральной районной больнице сыновья умершего пациента жестоко избили врача-реаниматолога и медицинского работника, а также похитили тело своего родственника. Полиция задержала мужчин. Минздрав выступил с требованием справедливой правовой оценки нападения на медработников. 

У пострадавшего врача закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, а также переломы лицевых костей, травма головы и ушиб живота. Его состояние тяжёлое. Медбрат получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом костей носа.

Новости партнеров