Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане выявили пять колледжей, которые обучали студентов без лицензии

Из 315 проверенных колледжей 198 не прошли госаттестацию.

Во время государственной аттестации в сфере технического и профессионального образования обнаружили колледжи, которые не имели лицензии, но обучали студентов, сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

По информации Комитета по обеспечению качества в сфере образования, в 2023 году государственную аттестацию пройдут 520 колледжей страны. Перед началом контрольных мероприятий в каждом из них проведут информационно-разъяснительную работу.

"Проведение государственной аттестации способствовало выявлению колледжей, занимающихся безлицензионной образовательной деятельностью. Это Денисовский профессионально-технический колледж Костанайской области, Балхашский гуманитарно-технический колледж имени Мусина Карагандинской области, Карагандинский высший гуманитарный колледж, Темиртауский высший политехнический колледж, Актюбинский гуманитарно-технический колледж", – рассказал председатель комитета Ернур Дауенов.

Вместе с тем, из 315 проверенных организаций технического и профессионального образования на сегодня 198 не прошли аттестацию. Большая часть из них находится в Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Жетысуской областях.

"Основными причинами непрохождения аттестации являются несоответствия образовательных программ, разрабатываемых организациями ТиПО, качественного состава преподавателей требованиям ГОСО; нарушения в планировании и проведении производственного обучения, оценке достижений результатов обучения, подготовке индивидуальных учебных программ и планов для обучающихся с особыми образовательными потребностями", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что при этом хорошие результаты показывают колледжи городов Астана и Алматы, Северо-Казахстанской, Костанайской, Атырауской областей.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров