Прямой эфир Новости спорта

10 тысяч студентов колледжей в Казахстане обучаются по заявкам предприятий и точно найдут себе работу

После окончания колледжа студент будет трудоустроен в компанию заказчика.

В Казахстане больше 10 тысяч студентов колледжей обучаются по целевому заказу предприятий, сообщили в Министерстве просвещения.

Подготовку кадров по заявкам предприятий внедрили в этом учебном году. Это позволит выпускать специалистов, на которых есть спрос на рынке труда.

Преимущество госзаказа в том, что после окончания колледжа студент будет трудоустроен в компанию заказчика, сообщили в департаменте технического и профессионального образования. Для этого заключается трёхсторонний договор между организацией образования, предприятием и студентом.

"Министерство просвещения с этого учебного года по поручению главы государства начало подготовку специалистов по заявкам работодателей. Это необходимо для того, чтобы колледжи готовили специалистов с учётом потребностей. При этом работодатели берут на себя обязательства по организации практики, стажировки студентов на базе своих предприятий и дальнейшему трудоустройству выпускников", – отметил директор департамента технического и профессионального образования Ернат Жунусов.

Целевой заказ позволит колледжам обновлять образовательные программы в соответствии с кадровыми тенденциями. На сегодня подготовку кадров поддержали такие крупные предприятия, как "Сарыарка автопром", ТОО "Kamaz", АО "Арселор Миттал Темиртау", АО "Кентауский трансформаторный завод", "Базис-Астана", ТОО "Аster Аuto Аstana". 

Новости партнеров