В последние пять лет в Казахстане отмечается устойчивая положительная динамика в эпидемиологической ситуации по туберкулёзу. Основной показатель заболеваемости снизился с 81,7 в 2018 году до 36,5 на 100 тысяч населения в 2022 году, по распространённости также наблюдается снижение – с 69,2 в 2018 году до 49,6 в 2022 году, смертность тоже уменьшилась – с 7,4 в 2018 году до 1,6 в 2022 году, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
Как поясняет главный внештатный фтизиатр ведомства Малик Аденов, при анализе показателей за первое полугодие 2023 года также отмечается снижение заболеваемости, распространённости и смертности. Этот факт свидетельствует о многолетней стабилизации эпидемиологической ситуации по РК, указали в Минздраве.
Читайте также: В Казахстане за пять лет заболеваемость туберкулёзом снизилась на 24%
Для своевременного выявления туберкулёза в Казахстане внедрили современные, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения методы, которые соответствуют международным стандартам и позволяют определить наличие туберкулёза и туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью.
В качестве первоначального диагностического теста для всех людей с признаками и симптомами туберкулеза ВОЗ рекомендует использовать молекулярно-диагностические экспресс-тесты, с помощью которых в течение двух часов можно получить результаты и узнать, есть ли у человека чувствительность к основному противотуберкулезному препарату.
"Сегодня все организации ПМСП, включая организации на районном уровне, обеспечены оборудованием для быстрой диагностики туберкулёза и его устойчивых форм. 19 функционирующих региональных (областных, городских) противотуберкулёзных лабораторий прошли международный раунд внешней оценки качества по тестированию на лекарственную чувствительность, включая новые и перепрофилированные препараты", – сообщили в Минздраве.
В ведомстве подчеркнули: эффективность лечения больных туберкулезом в Казахстане – одна из самых высоких в мире, в 2021 году среди впервые выявленных больных с чувствительным туберкулёзом она составила 85,9% при стандарте ВОЗ – 85%, с лекарственной устойчивостью – 80,2% при стандарте ВОЗ – 75%.
Большой эффективности в борьбе с заболеванием удалось добиться с внедрением в лечение новых форм лекарственных препаратов, а также совершенствованием самого процесса, где немалую роль сыграли и новые технологии. Это, к примеру, практика видеоконтролируемого лечения, когда посредством видеосвязи через смартфон медработники контролируют процесс лечения. При этом затраты за интернет берёт на себя медучреждение. В случае, если у пациента нет смартфона, медучреждение его предоставляет.
Сегодня по закону пациентам с туберкулёзом оказывают и психо-социальную поддержку: по итогам 2022 года её получили 95% пациентов, находившихся на амбулаторном лечении.
"Туберкулёз – абсолютно контролируемое инфекционное заболевание. При этом в Казахстане профилактика, диагностика и лечение туберкулёза абсолютно бесплатны и полностью финансируются государством. По оценкам, около четверти населения мира инфицировано бактериями туберкулеза. Вероятность того, что у инфицированных людей в конечном итоге появятся симптомы туберкулеза и разовьётся заболевание, составляет примерно 5-10%", – указали в Минздраве.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3882
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3520
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3258
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2692
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2682
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2773
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2756
-
1
-
8
-
-
8❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2992
-
3
-
9
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2928
-
3
-
11
-
-
10⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2946
-
1
-
40
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.37 / 6.49