Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане за пять лет заболеваемость туберкулёзом снизилась на 24%

Показатели смертности также уменьшились.

В Казахстане отмечается снижение заболеваемости туберкулёзом на 24% за последние пять лет, рассказал директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РК Малик Аденов на пресс-конференции в РСК.

Показатели смертности от туберкулёза также уменьшились – более чем в 1,5 раза. Кроме того снизилась детская заболеваемость – на 27%.

Малик Аденов отметил, что в Казахстане сохраняется стабильная эпидситуация по туберкулёзу. Этого удалось добиться благодаря повышению охвата населения профилактическими осмотрами.

"В стране для выявления и диагностики туберкулёза внедрены все диагностические методы обследования в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ. Налажена ПЦР-диагностика, которая позволяет определить наличие туберкулёза в течении двух часов на генном уровне и с первого дня назначить лечение", – отметил он.

Также помогают скрининги населения из группы высокого риска. Взрослые проходят флюорографию, а дети и подростки – туберкулинодиагностику. Все медучреждения полностью обеспечены необходимым набором противотуберкулёзных препаратов для проведения эффективного лечения.

"Эффективность лечения чувствительного туберкулёза составила 88,2%, лекарственно-устойчивого туберкулёза – 80,2%. Для удобства пациентов предоставляют амбулаторное лечение в ближайших к месту жительства медучреждениях. К примеру, 7750 пациентов получают лечение амбулаторно, из них на дому – 1,9%, с помощью мобильных бригад – 2,6% и в видеонаблюдаемом режиме с помощью смартфонов – 42,4%", – говорится в сообщении РСК.

По прогнозам, благоприятная тенденция сохранится благодаря профилактическим мероприятиям. Одно из них стартует уже сегодня: 24 февраля в Казахстане начинается месячник по борьбе с туберкулёзом.

Новости партнеров