Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане разрешат ездить по "выделенке" для автобусов другим видам транспорта

Ограничения будут действовать только в часы пик: с 7.30 до 9.30 и с 17.00 до 20.00.

В Казахстане разрешат ездить по "выделенке" другим видам транспорта. Соответствующий проект постановления правительства РК о внесении изменений в правила дорожного движения подготовил Комитет административной полиции МВД РК, документ опубликован на сайте "Открытые НПА".

В проекте сообщается, что по полосам общественного транспорта можно будет ездить всем транспортным средствам в выходные и будние дни в любое время, кроме часов пик.


Читайте также: Езда без водительских прав и штрафы за нарушение ПДД в 2021 году: всё, что нужно знать


"На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 – 5.10.3, в период времени с 07.30 до 9.30, с 17.00 до 20.00 осуществляется движение и производится остановка общественного транспорта (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 2 и 4 раздела 24 правил), а в остальное время и в выходные дни кроме общественного транспорта на этой полосе осуществляют движение и остановку другие транспортные средства", – говорится в новой редакции правил.

Согласно действующим правилам, по выделенной полосе производится движение только общественного транспорта. В обосновании к проекту сообщается, что поправка принята во исполнение поручения Президента решить вопрос использования специально выделенных автобусных полос вне часов пик и в выходные дни.

Публичное обсуждение проекта поправок продлится до 31 мая.

Новости партнеров