Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане пресекли деятельность транснациональной группировки

Иностранцы пытались создать восемь крупных нарколабораторий на территории Казахстана. На складах изъяли 13 тонн прекурсоров и оборудование.

Масштабную спецоперацию провёл департамент по противодействию наркопреступности МВД, в результате которой прекращена деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей производство синтетических наркотиков и их сбыт на территории Казахстана, сообщает Polisia.kz.

Оперативную разработку полиция Алматинской области начала в конце 2022 года, тогда же были задержаны восемь иностранцев, которые организовали производство наркотиков в трёх подпольных лабораториях на территории региона.

"В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские дополнительно установили двух иностранцев – основных организаторов этой преступной группы, ответственных за финансирование, а также поставку прекурсоров (химических веществ для производства наркотиков) и лабораторного оборудования из-за рубежа в Казахстан. Один из них, организовавший поставку, хранение и реализацию прекурсоров, на днях был задержан в городе Алматы", – сообщили в полиции.

Во время обыска на шести складах, которые он арендовал, изъяли восемь единиц специального лабораторного оборудования для цикла производства наркотиков, так называемые "реакторы", а также 13 тонн прекурсоров.

"Таким образом, не допущено изготовление более двух тонн синтетических наркотиков (это 4 млн разовых доз) и создание восьми крупных нарколабораторий в стране", – сообщили в полиции.

Наложены аресты на три частных дома и три автомашины. Расследование продолжается.

Новости партнеров