Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане малообеспеченным семьям будут выдавать ваучеры на покупку школьной формы

Сначала пилотный проект запустят в Астане.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует внедрить цифровую платформу для покупки школьной формы, сообщает пресс-служба ведомства. Проект должен повлиять на развитие отечественной лёгкой промышленности и помочь с приобретением формы малообеспеченным семьям. На первом этапе пилотный проект предлагается внедрить в Астане.

Через платформу "Социальный кошелёк" министерство предоставит родителям ваучеры для покупки школьной формы в определённых магазинах. Отечественным производителям предоставят точки для реализации товара на льготных условиях.

"Нужно сформировать реестр отечественных товаропроизводителей, одним из главных критериев определить производство продукции в соответствии с национальными стандартами", – отметил председатель Комитета индустриального развития Ильяс Оспанов.

Проект обеспечит прозрачность расходования бюджетных средств по целевому назначению и поможет развитию отечественных производителей школьной формы.

Помощь малообеспеченным семьям в приобретении одежды, обуви и принадлежностей для школы будет оказываться в денежной форме. Сумма будет не ниже прожиточного минимума.


Читайте также:


Новости партнеров