Сначала пилотный проект запустят в Астане.
Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует внедрить цифровую платформу для покупки школьной формы, сообщает пресс-служба ведомства. Проект должен повлиять на развитие отечественной лёгкой промышленности и помочь с приобретением формы малообеспеченным семьям. На первом этапе пилотный проект предлагается внедрить в Астане.
Через платформу "Социальный кошелёк" министерство предоставит родителям ваучеры для покупки школьной формы в определённых магазинах. Отечественным производителям предоставят точки для реализации товара на льготных условиях.
"Нужно сформировать реестр отечественных товаропроизводителей, одним из главных критериев определить производство продукции в соответствии с национальными стандартами", – отметил председатель Комитета индустриального развития Ильяс Оспанов.
Проект обеспечит прозрачность расходования бюджетных средств по целевому назначению и поможет развитию отечественных производителей школьной формы.
Помощь малообеспеченным семьям в приобретении одежды, обуви и принадлежностей для школы будет оказываться в денежной форме. Сумма будет не ниже прожиточного минимума.
Читайте также:
- Сколько стоит школьная форма в Казахстане и как получить её бесплатно
- Глава МОН: Школьная форма не будет обязательной в новом учебном году
- Школьникам официально разрешат носить кофты и поло вместо пиджаков и рубашек
Что интересного происходит в Алматы?
-
1👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
2😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
3В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
4Организатора сети элитных эскортниц задержали в Алматы
-
5⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
6Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
7"День Карьеры" пройдёт в Алматы
-
8🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США
-
9В Алматинской области похитили девочку и увезли в другое село
-
10Туриста, сломавшего ногу, спасли в горах близ Алматы