Прямой эфир Новости спорта

Глава МОН: Школьная форма не будет обязательной в новом учебном году

Занятия можно будет посещать в одежде классического стиля.

Школьная форма не будет обязательной в новом учебном году, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

"Взвесив все за и против, мы приняли решение сделать необязательным ношение школьной формы для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести её. В течение следующего учебного года дети могут временно посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля", – написал министр. 

Асхат Аймагамбетов объяснил, что во многих регионах действуют карантинные ограничения, в некоторых городах магазины работают в будние дни, поэтому в ведомстве опасаются столпотворений в торговых центрах и магазинах. Для некоторых семей из-за временных экономических трудностей покупка школьной формы может стать дополнительной нагрузкой.


Читайте также: Учебный год планируют начать в очном формате: уже вакцинированы 90% педагогов


"Сам я и как родитель, и как министр образования и науки являюсь сторонником ношения школьной формы. Педагоги отмечают, что она дисциплинирует детей, позволяет чувствовать общность с теми, кто ходит в ту же школу, и, что немаловажно, помогает сократить социальные различия между школьниками. Выслушав мнения родителей, педагогов, администраций школ и руководителей управлений образования, я сделал вывод, что многие также ратуют за школьную форму" – поделился министр. 

"Я понимаю, что вне зависимости от принятого решения касательно школьной формы, мнения в этом вопросе будут разниться. Какое бы решение ни было принято, сторонники школьной формы будут приводить одни аргументы, оппоненты – другие. Но в этом вопросе для нас было важным объективно оценить сложившуюся ситуацию и предусмотреть возможные риски", – заключил министр.


Читайте также:


Новости партнеров