Прямой эфир Новости спорта

Вакцинировать препаратом Pfizer будут во всех прививочных пунктах Алматы, а также в школах

В Алматы вакцинации препаратом Pfizer подлежат 174,6 тысячи детей, 67 тысяч кормящих и 20,5 тысячи беременных женщин.

Вакцинировать препаратом Pfizer в Алматы будут во всех прививочных пунктах, сообщил руководитель Управления общественного здоровья города Нариман Табынбаев.

По его словам, управление получило чёткие разъяснения от МВК по применению вакцины Pfizer. Сегодня в Алматы развернуто 137 прививочных пунктов, во всех из них будет проводиться вакцинация препаратом Pfizer.

"Правительством определены три приоритетные группы, которые будут вакцинированы на первом этапе. Планируется завезти препарат Pfizer для вакцинации детей от 12 до 18 лет, а также беременных и кормящих женщин. Причём эту вакцину разрешается проводить с выездом в школы. В настоящее время в Алматы насчитываются 174 600 детей этого возраста, подлежащих вакцинации. Кормящих женщин порядка 67 000, беременных – 20 500. Мы имеем эти списки. Вакцинация будет проводиться добровольно и с согласия родителей", – сказал Нариман Табынбаев на пресс-конференции в РСК.


Читайте также: Рекомендации по вакцинации препаратом Pfizer утвердили в Казахстане


В ведомстве имеются чёткие инструкции по хранению вакцины. По словам Табынбаева, вакцина Pfizer должна храниться при температуре минус 60-90 градусов. Это основное требование разработчиков.

"Ампулы после размораживания допустимо хранить при температуре 2-8 градусов. Препарат можно использовать в общей сложности до 30 дней при сохранении холодовой цепи, в течение этого времени он сохраняет свои свойства", – добавил Табынбаев.

В конце сентября заместитель руководителя управления общественного здоровья Алматы Лаура Мырзагали сообщала, что вакцинировать препаратом Pfizer в Алматы будут только в нескольких прививочных пунктах. Она отмечала, что покупать холодильники для хранения вакцины Pfizer в поликлиниках Алматы не будут.

На сегодняшний день первый компонент вакцины против Covid-19 в Алматы получили 983 267 человек, вторым компонентом привиты 908 697 горожан. 

Новости партнеров