Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане заработал сайт с информацией о вакцинации детей

На сайте можно ознакомиться с полной и достоверной информацией о вакцинах для детей.

Начал работу единый официальный портал, в котором собрана вся необходимая информация о детской плановой вакцинации, сообщает ЮНИСЕФ.

На сайте есть детальное описание каждой вакцины, включённой в национальный календарь вакцинации. Там можно узнать об инфекциях, от которых защищает вакцина, прочитать о противопоказаниях и возможных побочных действиях. Каждый посетитель сайта также может узнать о различных мифах о вакцинах и получить опровергающую их информацию.

По словам председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетовой, основной задачей сайта является предоставление полной и достоверной информации о вакцинах и организации прививочной работы в стране.

"Платформа направлена на открытый и честный диалог населения с практикующими специалистами и учёными в области вакцинации, от которых у каждого желающего есть возможность получить профессиональные и научно-обоснованные ответы на свои вопросы", – сказала Айжан Есмагамбетова. 


Читайте также:


Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен подчеркнул, что изобретение вакцин – это величайшее достижение медицины.

"В 21 веке у некоторых родителей всё ещё остаются сомнения касательно эффективности и необходимости вакцинации их детей. Чтобы помочь сделать правильный и информированный выбор, ЮНИСЕФ совместно со своими партнёрами разработал уникальный сайт, ранее не существовавший в Казахстане", – сказал он. 

Сайт был разработан детским фондом ООН совместно с Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля, Национальным центром общественного здравоохранения при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

В течение нескольких месяцев команда врачей и учёных из MedSupport совместно с ЮНИСЕФ отбирали необходимые данные, работали над структурой, интерфейсом и контентом сайта egu.kz, чтобы сделать его максимально комфортным для родителей и всех, кто интересуется темой иммунизации в Казахстане. 

Информация на портале доступна как на казахском, так и на русском языке. Есть версия для людей с нарушением зрения. 

Новости партнеров