Прямой эфир Новости спорта

Почти 20% казахстанских родителей согласны сделать своему ребёнку прививку против Covid-19 – опрос

Часть опрошенных готовы дать согласие только при условии предоставления выбора вида вакцины.

Казахстанский институт стратегических исследований при президенте РК провёл опрос и выяснил, что 19,6% родителей согласны сделать своему ребёнку прививку против Covid-19. Об этом сообщается на странице института в Facebook.

Опрос проводили с 16 по 22 августа по телефону среди родителей и опекунов школьников. В исследовании участвовали 1 200 респондентов из всех регионов Казахстана.

"Вопрос вакцинации детей воспринимается обществом неоднозначно – большинство (77,8%) не готово к вакцинации своих детей от коронавируса. Из них 27,9% – категорически против вакцинации как детей, так и взрослых. При этом 49,9% опрошенных против вакцинации именно детей, но считают обязательным вакцинацию взрослых. Тем не менее 19,6% респондентов согласны провести вакцинацию своего ребёнка, в том числе часть из них – при условии предоставления выбора вида вакцины", – говорится в исследовании.

Основными причинами отказа являются два фактора:

  • отсутствие доверия к имеющимся в стране вакцинам (42,9%);
  • отсутствие вакцины, которая прошла бы успешные испытания на детях (38,2%).

Читайте также:


Наибольшим доверием среди респондентов пользуется препарат "Спутник V". За него проголосовали почти 58% опрошенных. 28% выбрали QazVac и только 16% готовы привить детей препаратом Pfizer.

Инфографика института стратегических исследований при президенте РК

Отмечается, что большинство родителей согласно с санитарными мерами при обучении в традиционном формате. Почти 95% ратуют за использование дезинфицирующих средств, 93% согласны с недопуском в учебные учреждения, если у ребёнка выявили симптомы простуды. Более 76% респондентов согласились с обязательным ношением защитной маски в помещении, но многие были против ношения перчаток (почти 62%). Больше половины родителей выступили против ограничения пребывания детьми на улице.

Инфографика института стратегических исследований при президенте РК

При этом более 81% родителей не хотят возвращаться к дистанционному режиму обучения. Они опасаются чрезмерной нагрузки на школьников, отсутствия полноценного общения между детьми и воспитательной работы со стороны школы.

10% предпочитают комбинированный формат обучения: часть уроков проходит онлайн или когда часть детей учится в традиционном формате, а остальные – дома.

Только 9% опрошенных не согласились с решением о возвращении традиционного формата обучения. Большая часть опрошенных опасается, что не будут соблюдаться санитарные нормы. Некоторые против офлайн- формата, так как беспокоятся за частую отмену занятий из-за погодных условий, а также риски, связанные с неполным охватом вакцинацией педагогов, работников школ и родителей школьников. Таких респондентов среди несогласных почти 61%.

Новости партнеров