В Казахстане открылся первый литературный онлайн-журнал "Дактиль". Издание будет развивать русскоязычную литературу страны. В создании сайта участвовали Открытая литературная школа Алматы (ОЛША) и школа писательского мастерства Ильи Одегова "Литпрактикум".
Придумали и создали первый литературный онлайн-журнал "Дактиль" два молодых алматинца Сергей Ким и фрилансер Антон Земель. Оба окончили филологический факультет Тартуского университета в Эстонии. Сергей Ким работал редактором в российских издательствах. Сейчас трудится в издательской платформе Ridero.
"Главная цель журнала – создать площадку, которая бы помогала нашим читателям находить для себя новую интересную литературу, создаваемую в Казахстане, а авторам публиковать свои произведения, не обивая пороги издательств или не обращаясь к российским журналам", – сказал Сергей Ким.
Читайте также: В Казахстане впервые издали адаптивную спортивную литературу
До открытия издания "Дактиль" в Казахстане работал сайт "Proza.kz", который в итоге закрылся. Однако авторы нового журнала видят в задумке "Дактиля" и закрывшемся "Proza.kz" отличия.
"Proza.kz была всё-таки платформа иного формата. Там мог опубликоваться любой желающий, и это была скорее социальная сеть для всех пишущих и читающих людей. Мы же – стандартный литературный журнал, который, надеемся, будет выходить раз в месяц и где предполагается редакторский отбор рукописей", – сказал Сергей Ким.
В создании журнала участвовал известный казахстанский писатель и автор школы "Литпрактикум" Илья Одегов.
"На самом деле речь о создании в Казахстане своего онлайн-журнала шла давно. Это идея Сергея Кима и Антона Земеля, выпускников ОЛША. Сергей обратился ко мне и попросил стать партнёром. Я хорошо знаю, что происходит в современной литературе. Мы договорились, что я буду соредактором и предлагать наиболее интересных писателей моего курса", – сказал Илья Одегов.
Авторы объяснили, откуда взялось название журнала.
"Мы решили, что в качестве символа казахстанской литературы может выступить верблюд, а его очертания напоминают графическое представление стихотворного размера дактиль (голова – ударение, а два горба – безударные слоги)", – рассказал Сергей Ким.
Присланные в журнал тексты будут редактироваться, корректироваться и один раз в месяц публиковаться. Пока будет издаваться только русскоязычная литература, но в перспективе молодые люди планируют запустить и казахоязычную версию сайта.
Читайте также: Почему казахстанским авторам легче пробиться в США и России, чем дома
"Отбирали мы их несколько месяцев. Но теперь надеемся, что после запуска пойдёт поток рукописей, который позволит каждый месяц делать по выпуску", – отметил Сергей Ким.
Сейчас на сайте "Дактиль" читатели могут прочитать первые 12 текстов. Они распределены по трём разделам: проза, поэзия, критика и публицистика. Затраты на проект создатели оплачивают за счёт собственных средств.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3947
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3273
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3100
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3035
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3090
-
4
-
37
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2951
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2962
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3040
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3104
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2862
-
0
-
135
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…