Прямой эфир Новости спорта

После смерти двух рожениц в перинатальном центре Астаны проводится расследование

Врачам удалось спасти младенцев. Их состояние тяжёлое, но стабильное.

Врачам перинатального центра №1 удалось спасти малышей двух скончавшихся рожениц, сообщила исполняющая обязанности заместителя руководителя управления общественного здравоохранения города Астаны Сауле Мукушева на пресс-конференции в Астане.

"В перинатальном центре произошло два случая материнской смертности. Один 21 июня в 5:00, второй в 4:03 утра 25 июня. Вчера мы провели внеочередной штаб, на котором был разбор. Проводится служебное расследование, мы ждём республиканскую комиссию, и по её результатам будут приняты меры", – отметила она, подчеркнув, что за последние два года это первые случаи смерти рожениц в перинатальном центре №1.

"У детей состояние тяжёлое, но стабильное. Находятся в реанимации под наблюдением квалифицированных врачей", – добавила Сауле Мукушева.

Она уточнила, что женщины скончались уже после того, как родили детей.

"В первом случае мама родила сама, во втором случае женщина поступила с преждевременной отслойкой матки, было сделано кесарево сечение. Первой маме 34 года, второй – 31 год. Роды принимали разные врачи. Это повторнородящие женщины. У обеих мамочек были экстрагенитальные заболевания – соматические заболевания, не связанные с беременностью. Обе женщины наблюдались у своих участковых акушеров-гинекологов", – отметила и.о. замруководителя управления общественного здравоохранения.

Информация об инфекции в перинатальном центре №1 не соответствует действительности, подчеркнула Сауле Мукушева.

"В тот момент, когда произошёл второй случай смертности, для того чтобы сконцентрироваться, мы буквально на два дня передали преждевременные роды перинатальному центру №3 и срочные роды – в перинатальный центр №2. Вчера, 26 июня, в 8 часов вечера перинатальный центр №1 работал", – объяснила она.

"Я хотела бы обратиться к женщинам, чтобы они более ответственно относились к своему здоровью, чтобы беременность была запланированной, чтобы женщины подходили к зачатию ребёнка очень серьёзно. У здоровой мамы рождается здоровый малыш. Женщина должна осознанно идти на этот шаг и нести солидарную ответственность", – заключила Сауле Мукушева.

Супруг первой скончавшейся женщины Сапар Амиртай обратился к министру здравоохранения Елжану Биртанову с просьбой спасти выживших детей.

"Есть возможности в Казахстане. У нас государство сильное, есть возможность пригласить специалистов из-за рубежа. Может быть, были такие практики. Меня поймёт тот человек, который был в такой ситуации. Маленький малыш, который у меня сейчас в реанимации лежит, – моя надежда, которую я не должен потерять", – сказал он.

Мужчина просит откликнуться именитых врачей.

"Вторая потеря будет очень тяжёлой. Дети ни в чём не виноваты, мы надеемся, что они будут жить. Я прошу, чтобы государство помогло, решило вопрос с другими странами. Может, кто откликнется, какие-то профессора", – надеется мужчина.

Сапар Амиртай решил не вмешиваться в ход расследования.

"Пусть разберутся, у каждого своя работа, я не имею права ничего говорить, я ничего не знаю, пусть объективно разберутся, – высказался он. – У меня дочка, каждый день, каждый час с ней. Этот ребёнок – всё самое святое, на которое я сейчас должен смотреть. Моя супруга к своему здоровью относилась щепетильно. Я был на партнёрских родах с ней".

Для погибшей женщины это были вторые роды, в семье есть старшая дочь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров